На что нужно обратить внимание при покупке квартиры?

С юридической точки зрения больше интересно....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (115920)
На то не заложена ли она и сколько на нее претендентов, а то купишь а потом припруться законные наследники и скажyт что покупка была незаконной. Или у владельца нет права продажы его доли. Или право первой руки при покупке имеет кто то другой. собственно этим маклеры и занимаются, собирают и проверяют документы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
бери договор и иди к юристам
Хранитель Истины (324230)
Ириш, привет!
Я не специалист, конечно. Но мне кажется, чтобы квартира была не в залоге у банка...чтобы там не был никто прописан и она была не зарегистрирована на несовершеннолетних...ну как-то так. Поэтому с новостройками проще.
Просветленный (794109)
А можно проверить предыдущие сделки с ней? законные ли они?
Верховный Наставник (176563)
На историю. квартиры
выписку из ЕГРН взять , стоит 250 рублей , там указано кто хозяин или хозяева , от этого плясать . чтобы дети и отбывающие срок никак не фигурировали рядом с этой квартирой , не участвовали в приватизации
Просветленный (652165)
При покупке месяц назад квартиры мы взяли по рекомендации тётку-юриста, которая вела всю сделку - именно она ходила в ЖЭК и проверяла историю квартиры, именно она ходила в кадастр, чтобы удостовериться в правильности договора дарения (продаваемую квартиру хозяйка получила по дарственной), она же запрашивала МВД и прокуратуру, не объявится ли когда-нибудь родственник из тюрьмы и пр.
Она же была с нами и в банке, и у нотариуса при оформлении и передаче денег.
Причем настояла сама.
Сказала: *Мало ли что может случиться?
А я - свидетель*.

Да, она взяла за услугу довольно приличные деньги, но одна мысль, ОДНА МЫСЛЬ, что мы должны были бегать по всем этим учреждениям, приводит меня в трепет.
Если бы покупала вторичку, попросила бы коллег адвокатов провести со мной все проверки и прочее. Я полный профан, одна я ноль. Так что...
Хранитель Истины (487845)
Самое важное,на мой взгляд,в полном ли порядке документы:
имеют ли право на продажу.