Должны ли христиане использовать кулич в ходе своих праздников?

От христиан следует ожидать, что они будут следовать библейским традициям, и отвергать языческие.
Зачем некоторые конфессии используют кулич, и какое у них библейское обоснование для его использования?

В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций».
В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится:
«Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к[улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста.
С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (723121)
Пасха/пейсах - это аналог богини Остары, символа Весны в дохристианскую эпоху по всей Европе севернее Римской империи и Греции (там были другие боги).

Именно Остаре приносили в жертву выпеченный хлеб и красили куриные яйца.
Христиане это просто стырили.

Христианство вообще - религия, собранная с миру по нитке откуда можно. Искусственное образование.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167687)
"Использовать"...
)))
...У обожравшихся амИриканской культурой дебилов СИ-кулич -это чисто предмет удовлетворения...
Язычество идёт от Природы.
...А домыслы идут от Лукавого!
))
лицемерие религиозных мракобесов даже не удивляет давно. кулич - языческий символ фаллоса. делался на весеннее равноденствие и поедался как символическая жертва зиме, чтобы быстрее пришла весна .или как-то так. ЯЗЫЧЕСКОЕ. а христиане ,мало того, что присвоили житие Митры - римского бога военных, который родился в пещере от девственницы 25 декабря, которому пришли поклониться пастухи, мало того ,что содрали распятие Одина (если не ошибаюсь) на дереве Иггдрасиль, предательство Сидхарты своим двоюродным братом Девадаттой (равно как и 12 учеников Будды) и все это объявили христианством под другими именами, так еще смешивают язычество со своей религией и с пеной у рта орут .что это истинная религия от бога! религия НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСТИННОЙ, поскольку это БИЗНЕС на вере людей в бога, БИЗНЕС, который придумали люди себе в обогащение. истинна вера. а у нее нет разделений. ибо эта вера В БОГА. а не в сказки о нем и том ,какие он там давал правила или догмы. чушь это все. чтобы власть удержать и зарабатывать на дураках
Мудрец (21537)
Лис Крюгер верно глаголит:
Христианство вообще - религия, собранная с миру по нитке откуда можно. Искусственное образование.
Наставник (74739)
1. То, что христиане именно должны использовать кулич на праздники это видимо лишь в умах СИ . Никто никому ничего не должен, кроме празднования Пасхи.
2. Где в Библии написано, что использование кулича запрещено?
3. Никто из христиан Н. И. Толстого не знает, и им не интересны его измышления по этому поводу. При большом желание, использование кулича на праздники можно связать с чем угодно, важно лишь то, с чем это связывают те, кто несет куличи на Пасху.
Хранитель Истины (487890)
Конечно,должны "использовать":с удовольствием съедать!