У кого есть опыт успешного черенкования цитрусовых ?

Поделитесь, пожалуйста.

.

Очередная неудачная попытка укоренения черенка лимона,
фото : М. М.
Отрицательные результаты так же интересны :
есть, с чем сравнивать...
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (111153)
мой опыт неудачен был,но кое-чему меня научил..терпению,аккуратности..не заливать-не засушить..и то что этот метод-не для меня(но для других-может быть))..я черенки теперь реже сажаю в землю и в тепличку-бутылку..были неудачи,огорчали..ставлю в кипячёную охлажденную воду и в темное стекло-фиалки,гранаты,мирты..фикусы разных видов,и все-ничего!в смысле пускали корни..даже белопероне..хотя оно вообще легко укоренялось,и даже в стакане цветы-креветки выпускало..конечно,не все так гладко.случались накладки..но все-таки результат-радует..и цветение-тоже..вот мурайку хотела попробовать..по этой схеме-
Размножение мурайи черенками. Для черенков берут полуодревесневшие побеги с 2—5 листьями. Внизу делается срез непосредственно под почкой. Перед посадкой нижний лист удалить, а оставшиеся для уменьшения испарения влаги укоротить наполовину. Присыпав срез толченым древесным углем, посадить черенок в субстрат, заглубляя примерно на 1,5 см. Опрыснув и полив его бледно-розовым раствором марганцовки, прикрыть банкой или полиэтиленовым пакетом. Можно применить стимуляторы роста. Через 2—3 недели появляется каллус, а немного позже образуются корни. Спустя 1,5— 2 месяца молодые мурайи рассадить в разводочные ящики или горшки и содержат при температуре 26—30°C. Укоренившиеся черенки мурайи высаживают в 7-сантиметровые горшки. Состав субстрата для пересадки: дерновая земля - 1ч., листовая — 1ч., перегнойная — 0,5 ч., песок — 1ч. В период интенсивного роста сеянцы умеренно поливают и подкармливаюткомплексными удобрениями, используя половину дозы, указанной в инструкции.
но пока не было необходимости..всегда семян хватало..
вот нашла одно фото..раньше всегда так укореняла..

а еще у меня радость-впервые за много лет мирт выпустил бутоны..оставила зимовать на балконе..теперь с нетерпением жду..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (136907)
А что, семена не прорастают? В таком случае бесполезняк, наверное.