Доброго вечера всем! Что тут видно, расскажите?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281338)
Северные ворота монастырской стены Толгского монастыря.

Свято-Введенский Толгский женский монастырь в Ярославле возвышается на живописном берегу реки Толга. Его история насчитывает более 700 лет, в течение которых здесь появились собор и несколько церквей, кельи, хозяйственные корпуса, часовни и великолепный парк из сибирского кедра.

Основание Толгского монастыря связано с чудесным обретением иконы Божией Матери — и сегодня это его главная святыня, поклониться которой приезжают многочисленные паломники. А ещё это выдающийся памятник архитектуры: большинство сооружений относятся к 17-18 векам, в их числе массивные крепостные стены с 12 башнями и белокаменный Введенский собор.

История Свято-Введенского Толгского женского монастыря начинается в 1314 году. По преданию, возвращавшийся по Волге в Ярославль епископ Прохор остановился переночевать на берегу. Ночью он пробудился от сияния огненного столпа на противоположном берегу. К чудесному явлению прямо через реку был перекинут мост, по которому епископ и перешёл на другой берег.

Там он молился всю ночь, а наутро на месте столпа была найдена икона Богоматери. В тот же день была срублена и освещена первая часовня, куда и поместили чудесно обретённую икону. В дальнейшем часовня стала церковью, а в 17 веке здесь был основана

монастырская обитель и возведён Введенский собор. На протяжении истории монастырь пережил пожары и разрушения, но икона чудесным образом не пострадала. В 1920-е годы обитель была закрыта, её дальнейшая деятельность возобновилась лишь в 1987 году.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Толгский_монастырь
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=3...