Вопрос по блоку питания возник

В общем такая проблема, компьютер стал перезагружаться во время игры, после этого появляется сообщение «Power supply surges detected during the previous power on. ASUS Anti-surge was triggered to protect system from unstable power supply unit.»
Что в переводе:
«Зафиксирован скачок напряжения во время предыдущей работы. Инструмент «ASUS Anti-surge» был активирован для защиты системы от нестабильного блока питания».
Компьютеру 3,5 года. подключен к ББП. Блок питания corsair на 1000 вт. Может ли проблема заключаться в том, что блок питания износился? Стоит ли его менять?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (738008)
Протести систему
этим OSST
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (17179)
Вряд ли БП ноутбука(не путать с ИБП, к которому он подключён)) износился за такое короткое время, а причиной таких отключений, и это наиболее вероятно, вполне себе может являться игра. Она просто пьёт все соки из него, когда запущена. Сами ведь по себе БП ноутбуков по мощности не чета своим собратьям для компьютеров, отсюда и внезапные перезагрузки системы. Чтобы понять причину, кто виноват, снизьте игровые настройки до минимальных и если всё будет хорошо, то повышайте их до того уровня, когда ноутбук опять не начнёт чудить. Если и при минимальных настройках он будет выключаться, то тогда приз подозрение переходит к БП и его придётся вскрывать, чтобы посмотреть начинку на предмет вздутия конденсаторов. Только, неподготовленному человеку вряд ли удастся открыть корпус, не попортив шкуру. Уж не знаю чем все эти ноутбучные фирмы склеивают его, но простой отвёрткой или стамеской его с наскока не взять и для этой операции потребуется очищенный бензин, который оставит белесые пятна на блоке.

Второй вариант это отключить саму службу слежения за питанием в БИОСе. Для этого при запуске нажимаете F2, дальше ищете параметр, как на картинке, переводите его в значение Disabled и после этого не забудьте сохранить изменения. Правда, как любят писать разрабы "всё это вы делаете на свой страх и риск", но кого это останавливало?

Хранитель Истины (299495)
как понимать что БП износился? Транзисторные системы не изнашиваются. Один у них недостаток - выход из строя электролитических конденсаторов, в них при появлении переменнойго тока вскипает и быстро высыхает электролит. Причина тому - пробой диода-предохранителя или срабатывание тиристора системы защиты от скачков напряжения.
Или высыхание от времени - некачественные детали.
Мой телефон-трубка работает уже15 лет и ничего не износился. Вертеться нечему. Даже кнопки не отказали до сих пор.
Ищи проблему в конденсаторах - их обычно визуально видно - вспученные донышки.