Как выглядят интерьеры этого замка?

История, пояснение, интересное?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Ледницкий замок на сегодняшний день может служить ярким примером изменчивости вкусов и привычек его хозяев, которые в разные годы вносили существенные коррективы в его внешний вид и интерьер. Самое первое упоминание о Ледницком замке датировано 1245 годом, когда в местной летописи был найден факт его посещения королем Чехии Вацлавом I. Тогда замок представлял собой средневековое фортификационное сооружение, выполненное в готическом стиле.
Через четыре года Леднице, со всеми прилегающими к нему угодьями площадью более двух сотен квадратных километров, перешло в распоряжение одной из самых могущественных и влиятельных аристократических семей Моравии – Лихтенштейнов.
С тех пор и до наших дней Ледницкий замок пережил не одну реконструкцию, масштабы которых были напрямую связаны с вкусовыми, финансовыми и личными возможностями потомков знатного рода.

После средневековых готических башенок, которые украшали замок до XVI века, он приобрел типичные архитектурные черты, свойственные Возрождению, а затем уже в XIX веке стал олицетворять образ, присущий прекрасному дворцу, выполненному в стиле тюдорской неоготики. Однако можно сказать однозначно, что во все времена замок в Леднице считался самым роскошным и красивым во всей Чехии.
Первым представителем семейства Лихтенштейнов, который начал перестройку замка, является Карел Еусебиус, достаточно молодой человек, получивший прекрасное образование за рубежом. В отличие от своих воинственных предков он не интересовался политическими дрязгами и военными конфликтами, поэтому всю свою энергию сосредоточил на сооружении архитектурно-паркового ансамбля, который бы смог прославить его род в веках.
И это ему вполне удалось. Даже сегодня посетители замка замирают в немом восхищении перед талантом зодчих прошлых веков, которым удалось создать такое чудо. При этом архитектурные контуры дворца, с его стрельчатыми окнами и острыми зубчатыми башнями, удивительно гармонично смотрятся с окружающей его ухоженной растительностью парковой зоны, вместе образуя законченный вид изящного комплекса.

Находясь внутри замка, и переходя из одного прекрасного зала в другой, не устаешь поражаться продуманности и блеску каждой, даже самой незначительной детали интерьера. Например, в «Охотничьем зале» хранится огромное количество чучел прирученных орлов, с которыми прежние хозяева предпочитали отправляться на охоту. Тут же посетители могут увидеть чучело мифического белого единорога. Правда, как объясняют гиды, его образ вымышленный, а страшный рог выполнен из бивня нарвала, — морской рыбы, которая водилась в Северной Атлантике.
В «Африканском зале» хранятся многочисленные трофеи и достопримечательности, собранные представителями рода Лихтенштейнов, посещавших в разное время черный континент. Среди них много шкур редких животных, национальной африканской одежды, предметов быта и украшений.

Не меньший интерес у туристов вызывает и ванная комната, оборудованная емкостью для мытья, выполненной из огромного куска цельного мрамора приятного розоватого оттенка. Неподалеку от ванны расположилось чудо того времени – персональный унитаз, сделанный в причудливой форме рыбы. Интересно и то, что дровяные печи, которые применялись для обогрева залов в холодное время года, были оборудованы только в нижней части замка, а теплый воздух подавался через хитроумную систему латунных трубок, которые выводились в каждое помещение дворца отдельно.
Совершенно поразителен интерьер и «Китайского кабинета», стены которого покрыты тончайшими обоями, сделанными из рисового папируса. При этом хозяева замка явно разделяли систему взглядов восточных философов на гармоничное включение человека в окружающий его природный мир, так как на рисовых обоях размеры хомо сапиенс традиционно меньше, чем у окружающих его животных и птиц.

Многие коридоры и стены Ледницкого замка украшены всевозможными военными трофеями и символами ратной доблести представителей династии Лихтенштейнов. На одной из них висит боевой стяг, на котором гордо красуется надпись, перевести на русский язык которую можно как «За короля и Отечество». Именно под этим знаменем один из славных потомков рода Ян Йозеф I Лихтенштейн сражался со своим полком под знаменитой деревушкой Аустерлиц.
Но более всего захватывает дух и развивает воображение не хозяйственно-бытовая часть дворца, а его представительские залы. Тут можно потерять дар речи от великолепия внутренней отделки стен и потолков, а также от изящества лестничных пролетов.
Замковая витая лестница, расположенная в библиотеке дворца, была выполнена местными мастерами из цельного куска дубового массива, и потратили они на это занятие ни много ни мало, а пять долгих лет работы. При этом у них получилось изящно-утонченное витое сооружение, включающее в себя 38 ступеней.

Кстати, в отделке интерьера архитекторы и дизайнеры того времени широко использовали деревянные элементы, выполненные из дорогих пород, которые придавали помещениям домашний уют и практичность и в то же время выглядели богато и великолепно.
Кроме изящного дворца Леднице славится еще и своим великолепным парком, занимающим площадь почти в 200 гектаров. При этом почти 170 гектаров отведено под классический английский парк, около 10 гектаров — под регулярный французский, а еще возле самого дворца находится прекрасная оранжерея, своим внешним видом кажущаяся воистину сказочной.
Ранее на месте французского парка находилась парковая зона, разбитая итальянскими садоводами еще в XVI веке, с традиционным обилием белых скульптур, водоемов и фонтанов различной формы и конструкции, беседок и гротов, чаш и мраморных ваз. Затем она была окончательно заменена на французский парк, с его тяготением к симметрии и прямоугольным чертам. Теперь тут на протяжении нескольких сотен лет туристы наслаждаются видом зеленых клумб и насаждений, пересекаемых прямыми и ухоженными дорожками, которые обрамлены живой изгородью, состоящей из нескольких тысяч красных буков.
На территории английского парка всего было высажено 13 тысяч различных деревьев, которые включают в себя 450 видов лиственных пород и 175 видов хвойных. Неспешно гуляя между могучими платанами и кедрами можно увидеть несколько дубов, которые являются настоящими долгожителями, выделяясь из общей картины своим необычайно могучим видом и размерами.
Самым старым из них уже более трех сотен лет, и чтобы обнять их ствол понадобится помощь не менее пяти взрослых людей, взявшихся за руки.
Одним из наиболее загадочных сооружений, находящихся на территории английского парка, является 60-метровый минарет, с расположенной на нем смотровой площадкой. Данное сооружение, являющееся типичным представителем мавританского стиля в архитектуре, совершенно не имеет никакого культового значения. Никто из потомков рода Лихтенштейн не принимал ислам и не собирался изменять вере своих отцов. Построенный в начале XIX века, минарет просто выполнял свою роль в создании романтического облика архитектурно-паркового ансамбля. Он вместе с главной башней Ледницкого дворца составлял главную ось комплекса, на которой располагались различные декоративные элементы паркового дизайна.

Источник: https://www.nice-places.com/articles/europe/chehia...