Как это появилось?

История?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

Каменный лес на Мадагаскаре
Лес в заповеднике Цинги де Бемараха отличается от всех остальных. Дело в том, что состоит не из каких-либо древесных массивов, а из остроконечных скал. Они переплетаются между собой, образуют настоящие каньоны и пещеры, и все до одной устремляются вверх, словно они — живые деревья, которые безрезультатно пытаются дотянуться до солнца. Их настолько много, что это место получило название «Каменный лес».

Его территория расстилается вдоль западного побережья острова. Берет свое начало от плато Бемарха и заканчивается недалеко от реки Манамбулу – одной из самых живописных и уникальных, с точки зрения флоры и фауны, рек Мадагаскара. Общая площадь заповедника достигает 152 тыс. га, что является самой крупной охраняемой территорией на острове.

Каменный лес представляет собой скопление громадных карстовых пород. Они возносятся к небу одна за другой и порой имеют самые различные формы и очертания. Серо-синий цвет устремленных ввысь пиков придает этому месту особую умиротворенность. Кажется, что жизнь здесь замерла, а может, здесь и нет жизни вовсе, словно вы находитесь на какой-то вымышленной планете с ее диким пейзажем. И только островки зелени, которые проглядываются сквозь каменные гряды, возвращают вас в реальность.

Образовались эти уникальные пики высотой до 50 метров благодаря работе ветра и воды. Этот талантливый, но самый суровый дуэт создал немало прекрасных мест на планете, и Каменный лес не стал исключением. То, что мы видим сегодня – не что иное, как бывшее дно океана. На протяжении тысяч лет вода настойчиво и осторожно размывала известняковые пласты, много позже, ветер подхватил эту трудоемкую работу, день за днем изменяя очертания вновь появившихся скал. И вот сегодня, вместо нескольких гор, в заповеднике устремляются вверх сотни острейших пиков, словно каменные иглы, пронзая порой встречающиеся природные оазисы.

Несмотря на безжизненность этого уникального места, с 1990 года Каменный лес взят под охрану ЮНЕСКО. Дело не только в необычном ландшафте, но и во многих видах животных и птиц, которые заселяют эти непригодные для человека территории.

Так, самыми заметными обитателями Каменного леса стали белые лемуры. Эти небольшие создания с легкостью перебираются с одного опасного шпиля на другой. Усевшись на самой высокой точке в округе, они следят за туристами

Каменный лес стал идеальным убежищем для многих редких представителей флоры и фауны. Здесь встречаются баобабы и несколько уникальных видов пальм.

Каменный лес на Мадагаскаре

40 фото