Чем примечательное растение?

Как долго оно живёт?

Какие ещё на нашей планете есть долгожители?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (6151)
Ларрея трехзубчатая

или
креозотовый куст (лат.Larrea tridentata)— кустарник, вид рода Ларрея (Larrea) семейства Парнолистниковые (Zygophyllaceae). Распространение, описание
Произрастает в пустынях Мохаве, Сонора и Чиуауа на территории юго-западных штатов США и северных штатов Мексики. Близкородственный вид Larrea divaricata встречается в южном полушарии.

Ларрея трёхзубчатая обладает чрезвычайно глубокой корневой системой, достигающей глубины 100м. Высота растения составляет 1—3м.

В центре пустыни Мохаве произрастает King Clone— клональная колония растений возрастом около 11 700 лет.
Почему-то эмблемой американских пустынь считаются кактусы. Но кактусы не так вездесущи, как ларрея. В самых сухих пустынях кактусы не растут. Воды не хватает. Ларрея растет. Она есть буквально в каждой пустыне. Даже в Долине Смерти, где месяцами стоит 40-градусная жара.
Там, где слишком сухо, кусты расположены редко. Друг от друга метров на шесть, на восемь. Между ними «свободное» пространство, которое занимают редкие травы, либо вообще голая земля. Зато в почве свободного места нет. Всюду корни, впритык друг к другу.

Кустов ларреи миллионы. Издали они кажутся странным садом. Каждый куст напоминает метровой высоты веер ветвей, воткнутых в землю. От горизонта до горизонта тянутся «сады» ларреи, и над ними висит запах креозота. Особенно после дождя. За креозотовый аромат ларрею на родине зовут чаще креозотовым кустом, хотя настоящего креозота из нее, конечно, не получают. Просто ее листья покрыты от излишнего испарения душистым смолистым веществом.

Ларрея напоминает селитрянку тем, что тоже не дает ветру уносить из-под себя слой накопившейся почвы. Вокруг кустов появляются маленькие бугорки.
Земляные белки и кенгуровые крысы с успехом используют их в качестве готовой основы зданий, где можно отлично устроиться на жительство, стоит лишь прорыть ходы сообщения и оборудовать необходимые апартаменты. Так же поступают змеи, жабы и ящерицы. Все они находят убежище и защиту под кустами ларреи.

Несравненную устойчивость к засухам ларрея приобрела благодаря «двухэтажным» корням и «сменным» листьям. Половина корней стелется у поверхности земли, собирая те крохи влаги, что выпадает с дождями. Другая половина спускается глубоко в землю, добираясь до грунтовых вод. Но даже при такой двойной тяге обычно воды не хватает, и тогда креозотовый куст начинает выходить из трудного положения с помощью листьев.

Когда погода не очень сухая, вырастают листья самые обычные: мягкие, зеленые. Ничего общего с листьями других пустынных растений — жесткими и маленькими. Только отблеск смелы на их поверхности говорит о том, что они защищены от излишнего испарения. Но вот становится суше, и первый комплект листьев опадает. На смену ему вырастают новые листья, уже не зеленые, а оливковые. Они более твердые, защищены более толстой тканью — кутикулой. Если засуха продолжается, креозотовый куст сбрасывает и эту оливковую роскошь, и тогда появляется третий комплект листьев, коричневых, еще более жестких. Они почти сухие и длиной в несколько миллиметров. Иногда листья сменяются четыре-пять раз.
Если сложить вместе все то время, когда ларрея покрыта листьями, получится в сумме около трех месяцев. Остальные три четверти года приходится обходиться без них. Остается совсем немного «дежурных» листьев.
Так было тысячи, миллионы лет. Но пришли люди, и жизнь креозотового куста изменилась. В пустыне провели дороги. Окантовали их, как всегда, канавами. Обычно возле дорог дикая растительность отступает. С ларреей вышло по-иному. Придорожные кусты стали неожиданно прибавлять в росте. Вместо метра-полутора вытягивались на два с половиной — три метра. Выглядят более свежими. Листья теперь не опадают надолго. Висят не два-три, а девять месяцев. А то и круглый год.

Жара осталась та же. И влаги не прибыло ни на миллиметр. Кругом та же сушь. Но распределяется влага уже по-иному. С полотна дороги она скатывается в придорожную канаву. Канава становится микроводохранилищем. Оттуда креозотовый куст черпает дополнительную влагу для содержания листьев в течение долгой засухи.

долгожители в природе

Ларрея трёхзубчатая

Ларрея трехзубая (чапаррель) наделена свойством глубокого очистителя (в мышечных тканях и тканевых покровах) . Возможно проведение потенциального лечения проблем мочеиспускательного канала и лимфатических желез. Тонизирует организм и восстанавливает ткани. Существует мнение, что чапаррель останавливает нежелаемый рост клеток, подавляя тканевое дыхание. Сильный антиоксидант, противоопухолевое, обезболивающее и антисептическое вещество. Один из лучших травяных антибиотиков. Чапаррель имеет высокое содержание белков, калия и натрия. Также в ней содержатся кремний, алюминий, сера, хлор и барий. Часто используется при лечении болезней кожи. Благодаря свойству растворять соединения мочевой кислоты, чапаррель оказывает большую помощь в лечении артрита (воспаления суставов) . Согласно проведенным исследованиям, в побегах кустариника содержится мощный агент против старения NDGA (nordihydroguaiaretic acid). NDGA - соединение, родственное знаменитому ресвератролу (природный фитоалексин).
Ларрея трехзубчатая