Что такое scratch

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (77691)
Скретч ( #scratch ) — это бесплатный язык программирования для обучения, созданный группой программистов для детей в Массачусетском Технологическом Институте (МТИ). Актуальная версия 2.0 может быть загружена здесь .

Скретч создан для развлечения, обучения и простоты обучения. Это инструмент для создания интерактивных историй, игр, рисунков, симуляций, анимаций и многого другого. Скретч имеет встроенный графический и звуковой редактор.

Скретч помогает молодёжи научиться мыслить творчески, приводить систематические обоснования и совместно работать. Это базовые навыки жизни в 21 веке.
Скретч придумывался для детей от 8 до 16 лет, но используется людьми всех возрастов. Миллионы людей создают проекты Скретч в самых разных условиях — дома, в школах, музеях, библиотеках. Способность создавать компьютерные программы является важной частью грамотности в современном обществе. Когда люди учатся программировать на Скретч, они узнают важные стратегии для решения проблем, разработки проектов и сообщения идей. Учащиеся используют Scratch на всех уровнях (от школы до университета) при обучении различным специальностям (таким как: математика, информационные технологии, лингвистика, социология).

Скретч это проект группы Lifelong Kindergarten в MIT Media Lab. Среда распространяется бесплатно.

Пользователь Скретч может перемещать блоки из палитры блоков на область скриптов соединяя их в скрипты как паззл. Этот метод программирования называется программирование «тащи и бросай». Для маленьких детей был создан Scratch.

Официальный сайт Scratch

А вот так выглядит логотип Scratch

Scratch - интересная, стильная и простая в использовании программа, которая отлично подойдет для понятия принципов программирования, а также отлично подойдет для новичков и пользователей которые обучаются программированию. Это визуальная среда, которая позволит создавать анимационные проекты, а также игры и что угодно. Интерфейс Scratch очень несложен, т.к. был рассчитан на внедрение детками, и охватывает некоторое количество графических закладок - скрипты, костюмчики, звуки. В данных закладках выбираются нужные команды, действия, отражение, звуковое спец. оформление и остальные характеристики. Итог отделанного плана видится в едином окошке.

Из чего сделан Скретч?

Скретч создан при помощи Adobe Flash Player версии 10.2 и выше, нужной для просмотра проектов.

Он запрограммирован на Action Script 3(ActionScript 3 - это язык программирования для сред Adobe Flash Player и Adobe AIR). Изначальный код Скретча находится здесь

Учебники и журналы для изучения Scratch

Что такое Scratch

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
пленка для упаковки всей куйни, у меня этот так зовется
Хранитель Истины (437413)

Скретч
Язык программирования
Визуальная событийно-ориентированная среда программирования для обучения школьников младших и средних классов. Название произошло от слова scratching - техники, используемой хип-хоп-диджеями, которые крутят виниловые пластинки взад-вперёд руками для того, чтобы смешивать музыкальные темы. Википедия
царапина
язык программирования