А шампиньонами отравиться можно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (6842)
Можно. Отравление неприятное и тяжёлое. В зависимости от ситуации вполне может быть смертельным.
Травился я лично.
Шампиньоны - грибы которые (в искусственном выращивании) растут, пардон, на навозе. Но это не беда - мыть надо хорошо и с мылом (понятие условное, грибы трудно хорошо вымыть). Но есть их можно сырыми. Тем более глупо их предварительно отваривать и сливать отвар, а потом снова начинать готовить.
Ближе к телу - купил чуть меньше килограмма и приготовил офигительную подливу. Матушка села на чистку печени, отец уехал, а я не в состоянии был столько съесть. В результате со словами "да чё им сделается в конце февраля в подоконннике" я отужинал и через час едва шевелил ластами. Причём отравление было очень интересное - я чувствовал себя настолько плохо, что понимал, что могу умереть. Но для того чтоб подняться с постели и пойти дерануть козла потребовалось отчаянное усилие воли. Именно безволием это меня поразило. Хотя находился в полном сознании.
Так что даже после термической обработки грибы хранить долго ненужно. Даже шампиньоны. Исключение составляют грамотные заготовки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10148)
Конечно, можно. Грибы - это биологические фильтры. Они впитывают вредные для человека вещества с окружающей среды. Потому их нельзя собирать возле промышленной зоны, возле проезжей части. А еще могут быть ядовитыми старые большие грибы.
Наставник (86597)
можно. если вы их спутали с бледной поганкой :-))))
Верховный Наставник (172318)
Еще как можно... если их неправильно хранить.

У меня лежали в холодильнике несколько дней. Остаток - буквально несколько штук. Делала омлет и добавила.
Как мне было плохо не буду даже описывать.
После этого случая я почти никогда не покупаю сырые шампиньоны! А если и покупаю, то готовлю сразу.
Теперь покупаю только стерилизованные, резаные в банках. С ними готовлю всё.
Будьте осторожны... с грибами.
Верховный Наставник (187027)
дя.............!!!