Две статьи из разных документов разных же лет... одна из них вводит всеобщее избирательное право.

Статья 7. III Всероссийский Съезд Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов полагает, что теперь, в момент решительной борьбы пролетариата с его эксплоататорами, эксплоататорам не может быть места ни в одном из органов власти. Власть должна принадлежать целиком и исключительно трудящимся массам и их полномочному представительству - Советам Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

Статья 135. Выборы депутатов являются всеобщими: все
граждане СССР, достигшие 18 лет, независимо от расовой и
национальной принадлежности, пола, вероисповедания,
образовательного ценза, оседлости, социального происхождения,
имущественного положения и прошлой деятельности, имеют право
участвовать в выборах депутатов, за исключением лиц, признанных
в установленном законом порядке умалишенными.
Никого не коробит случайно то, что всеобщее избирательное право России подарила "сталинская" Конституция 1936 года?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (167687)
А вас не коробит,что способность разумно мыслить,человечеству подарили неандертальцы?
))

Декларация прав человека принята во Франции в 1789 году!
Призраком коммунизма в Европе тогда ещё и не пахло!
А фамилии Сталин не было в природе!
)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111938)
Ну что Вы, сейчас в моде напротив - активные страдашки по "сильной руке" вроде сталинской ...
Верховный Наставник (234497)
Тогда страна была не готова к войне. И свершилось невозможное, за шесть лет было совершено экономическое чудо. Конституция тридцать шестого года писалась двенадцатью подкомиссиями и несколько месяцев проходила всенародное обсуждение. Отвечал за организацию подготовки Конституции Бухарин. Сейчас при угрозе внешнего вторжения (допустим нового Халифата) страна не готова воевать, у нас нет наступательного вооружения и сил, в случае чего придется обращаться к Китаю. Уже были провокации в Таждикистане, когда талибы зашли на территорию на 60 км и в Казахстане была захвачена и потом отдана обратно без жертв войсковая часть спецназа.

Сейчас мы живем по проекту Конституции, которая писалась под диктовку советников из других стран.