Тут пишут что мы тут в Казахстане живем тем что нам от СССР досталось..А как же миллионы гектар пшеницы которой мы вас вместе с Украиной кормили..а пока вы космосом гордились мы дышали гептилом...когда вы слушали по тв о испытании бомб ..они у нас тут под

боком взрывались..
а москали не знали как картошка растет )
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Как говорят-везде хорошо, где нас нет И еще не известно какой мы в России хлеб ели. Но не дай бог жить там Видимо тут люди несведующие раз только про один космодром знают
А ведь был еще Семипалатинск
Одним из основных полигонов для испытаний был Семипалатинский ядерный полигон площадью 18 тысяч квадратных километров, который также называли просто «Полигон». Он расположен к югу от долины реки Иртыш в Казахстане. Всего в 150 километрах к востоку от полигона находился город Семипалатинск (позже переименованный в Семей) с населением более 100 тысяч человек. Еще сотни тысяч человек жили в многочисленных небольших поселениях в радиусе 80 километров от полигона.
Гонка ядерных вооружений во времена холодной войны была настолько сильна, что власти отметали все сомнения по поводу здоровья местного населения и возможного вреда для экологии. Существует также вероятность, что людей специально сделали частью экспериментов, чтобы изучить воздействие радиации.

С 1949 по 1989 год СССР провел 456 ядерных испытаний под Семипалатинском. Эксперименты проводились на поверхности, под землей и в воздухе: 116 из них были атмосферными испытаниями. Периодически случавшиеся неудачи приводили к распылению радиоактивных частиц и утечке радиоактивных газов в окружающую среду.

Иногда жителей близлежащих сел предупреждали о предстоящих испытаниях. Им рекомендовали оставаться на улице во время взрыва, чтобы не погибнуть под завалами, если их дома разрушатся. Многие жители, бывшие тогда детьми, вспоминают, что взрывы разбивали стекла в домах и во время испытаний чувствовались сильные толчки.

По оценке директора онкологической больницы Семипалатинска, не менее 60 тысяч жителей региона скончалось от рака, вызванного радиоактивным облучением. До сих пор в Семее, бывшем Семипалатинске, живет много людей, пострадавших от ядерных испытаний.

В 2001 году в Семипалатинске открыли памятник жертвам Семипалатинского ядерного полигона под названием «Сильнее смерти».

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (52970)
миллионы гектар целины казахи подняли... ну ну...
Наставник (43096)
Сейчас тебе все обьяснят популярно)
Верховный Наставник (201588)
не переживай...они во времена СССР всех кормили и всем строили, но почему то сейчас себя прокормить не могут и да и построить тоже...
Наставник (51970)
Тогда была одна страна и никто не считал, кто кому должен. Я, например, служил на Байконуре, хотя из России.
Хлеб то копейки ! А вот космодром присвоили , да еще аренду требовали космическую -вот это супер !
Наставник (96229)
Это ты планктону рассказывай. Офисному.
Я живу на ДВ. Работаю на заводах с восьмидесятого. Так вот, каждый год, вплоть до восемьдесят девятого, человек десять пятнадцать отправляли по разнарядке в командировку " на целину", в том числе и в Казахстан, убирать хлеб. Так что поля полями, а работали всем Союзом.