В эти дни отмечается 700-летие Рождения прп. от. Сергия Радонежского, что для Вас значит это Имя ?

Один из самых великих святых подвижников в Земле нашей Великороссийской просиявший!

Основатель Троице-Сергиевой Лавры

Молитва преподобному отцу Сергию Радонежскому

О священная главо, преподобне и богоносне отче наш Сергие, молитвою твоею, и верою и любовию яже к Богу, и чистотою сердца, еще на земли во обитель Пресвятыя Троицы душу твою устроивый, и ангельскаго общения и Пресвятыя Богородицы посещения сподобивыйся, и дар чудодейственныя благодати приемый, по отшествии же твоем от земных *че к Богу приближивыйся и небесныя силы приобщивыйся, но и от нас духом любве твоея не отступивый, и честныя твоя мощи, яко сосуд благодати полный и преизливающийся, нам оставивый! Велие имея дерзновение ко всемилостивому Владыце, моли спасти рабы Его (имена) , сущей в тебе благодати Его верующия и к тебе с любовию притекающия: испроси нам от великодаровитаго Бога нашего всякий дар, всем и коемуждо благопотребен, веры непорочны соблюдение, градов наших утверждение, мира умирение, от глада и пагубы избавление, от нашествия иноплеменных сохранение, скорбящим утешение, недугующим исцеление, падшим возставление, заблуждающим на путь истины и спасения возвращение, подвизающимся укрепление, благоделающим в делах благих преспеяние и благословение, младенцем воспитание, юным наставление, неведуюшим вразумление, сиротам и вдовицам заступление, отходящим от сего временнаго жития к вечному благое уготовление и напутствие, отшедшим блаженное упокоение, и вся ны споспешествующими твоими молитвами сподоби в день страшнаго суда шуия части избавитися, десныя же страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Открыл житие преп. Сергия Пишут там, что пришёл однажды в монастырь бедный крестьянин, спрашивает, где игумен. Ему братья отвечают, работает в поле. Не мог крестьянин поверить, что игумен в поле работает сам. И тут видит идёт к нему преп.Сергий в бедной рясе. Братья показывают, вот, мол, игумен. Крестьянин говорит: Что вы мне нищего какого-то привели
И тут идёт мимо боярин со свитой и низко кланяется Сергию
Крестьянин спрашивает, кому это боярин поклонился
Отвечают братья:
- Неужели, ты до сих пор не признал Сергия?
Вот так понял крестьянин, что есть ещё на Руси настоящие святые
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11613)
великий был человек.
нет. я агностик.
Верховный Наставник (149636)
Хотелось бы,чтобы наши священнослужители хоть немного на него равнялись...
Мудрец (15164)
Почитаю этого святого.
Почему нельзя - Дорогой Сергий Родонежский, помоги пожалуйста!)
Верховный Наставник (110919)
Просто историческая личность. К сожалению...