революционные солдаты и матросы-балтийцы... У России есть только два союзника: ее армия и флот +

Сын императора Александра-третьего,
провозгласившего своими союзниками армию и флот,
был убит этими самыми надёжными союзниками,

Вопрос:
Зачем провозглашать лживые пафосные цитаты ?
Разве можно так обманывать ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (43096)
Есть версия что слова не пренадлежат Александру, но действительно были сказаны одним из его современников.
Кстати упорно забывается контекст этой цитаты.
Дело в том, что Россия всегда активно участвовала в жизни Европы и европейских стран, как и европейцы искали свои интересы в России.
Создавались коалиции, союзы против тех или иных держав, Россия была участником таких союзов, впрочем бывшие союзники зачастую втыкали премдовутые ножи в спины.
Так что речь скорее шла о том, что бы поменьше сунуть нос в чужие драки, а больше заниматься своими проблемами.
Что и делал Александр, правда на мой взгляд неудачно, но история помнит его как пожалуй единственного царя при правлении которого Россия не участвовала ни в одной военной компании.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Помнишь как в начале 90хх носились с возрождением царской семьи,даже предки по миру стали находится.Штук 20 их было.Народ должен во что то или в кого то верить.