Кому в СССРе жить хорошо? было... и почему либеррвоте опять плохо?

Предлагаю к прочтению статью в догонку к фильму "Довалатов"
Стиляги довлатовы ... Я с ними жил в разных странах

Цитата:
О «мучениях талантливых людей при совке»
Главный вопрос тут таков: а был ли вообще талант у тех «талантов» эпохи «стиляг-хиппи-рокеров»? Много ли вы сможете назвать имён писателей-поэтов-бардов 60−70−80-десятников, которые войдут в вечность? Как, скажем, Чехов или Достоевский?

Вот, я открываю любые пять страниц из Довлатова или, скажем, Аксёнова (святые имена для 60-десятников). Читаю… Содержание: гуляем, пьём, трахаемся, гуляем, пьём, трахаемся. В промежутках — боремся с Системой (понарошку). Да, написано прикольно, слог беглый. И что? И — всё! Мемуары о пережитых в юности тусовках и пьянках. Да я тоже так смогу. И слог у меня неплохой, и в разных тусовках-пьянках я тоже поучаствовал неслабо. Но это же не повод, чтобы писать книги?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (73206)
Паразиты были и есть и будут . Но у меня в СССРе было замечательное детство и это факт,мне пофиг тогда заграница была ,родители могли нас каждый год вывозить на отдых,а сами в соц страны выезжали , я не думаю ,что они так уж сожалели ,что не могли выехать туда где "гуляют и ипутся " не по советским законам.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345342)
В СССР хорошо жилось тем, кто хотел и работал.
А кто хотел пить-гулять и *ься, и чтобы деньги были - были всегда.
Раньше тех, кто продавал Родину - наказывали, а сегодня этим занимаются напропалую.
И Аксенов позже признавался, что они раскачивали лодку под названием "СССР" и теперь жалеет об этом...
Верховный Наставник (205316)
Зато чтобы поехать за границу надо было унижаться перед всякой мра-зью замполитом и то если выпустят из клетки, только в соц.страну. В другие ездили только спортсмены, артисты и то под надзором гебиста, шаг вправо, шаг влево выговор с занесением. А в развитой социализм вывозили всякие шмотки и тд. Заипись жилось? Разумеется ещё могли ездить "слуги народа" из верхушки КПСС и дипломаты.
https://lenta.ru/news/2018/03/12/wunderkind/?utm_r...
Мальчик-вундеркинд захотел быть нужным и покинул Россию
Верховный Наставник (123216)
Честным людям жилось прекрасно. Исключения были. Иногда подонкам жилось вольготно.
Но я говорю о статистике. Все мы были в детских садах, ездили в пионерские лагеря, посещали б/п секции спортивные, кружки разных направлений, кто учился серьёзно, тот поступил в ВУЗ. Совсем даровитые и в аспирантуру.
Про "богему" говорить нет смысла.. Декаданс полнейший. Редкие исключения и составляли элиту из известных писателей, актёров и т.д.
Ездить за бугор?-Да я бы сейчас письменно отказался от возможности ездить за пределы РФ, но чтобы вернули общественные фонды потребления, как было в СССР...
Хранитель Истины (266776)
это похоже на - не ездил, не езжу, ездить не буду... но! даёшь безвиз..
Пустые люди! Настоящие таланты не "борются с системой", они - творят!

Спецназ Бурят, шагает по Одессе. 1943 год.
Наставник (82010)
Понимаете.. Ну назову я... даже не Высоцкого - Юру Визбора, например. Как барда. Булата Шалвовича Окуджаву. Стругацких каких-нибудь, Гранина, как одного из идолов шестидесятников.. Того же Тарковского..
Вы скажете, что все они бесталанные, а я, как всегда, кругом неправ. На том и разойдемся)
Хотя да - господину аффтару же нужен сразу Чехов, который формировался совершенно в других условиях и в другую эпоху. А раз в 60-х не было Чехова, но был Шукшин - да тьфу на них..