Выражение о крови голубой в языке откуда русском взялось, пришло к нам из страны какой, как образовалось?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (62326)
Откуда пошло выражение «голубая кровь»
К людям с аристократической внешностью и утонченными манерами принято
применять выражение, непонятное даже современным носителям языка – «голубая кровь».
Что означает эта идиома,
молодежь понимает лишь ассоциативно, но и поколение зрелое вряд ли сумеет четко объяснить.

Аристократы

Все хотя бы раз в жизни слышали или употребляли такое выражение, как «голубая кровь».
Подчас оно определяет весьма скептическое отношение либо выделение из общей массы тех
или иных индивидов, обладающих набором характеристик, которые явно или неявно,
объективно или субъективно заставляют ставить их отдельно в ряду многих,
или о лицах знатного рода и происхождения, имеющих отношение к старинному аристократическому семейству.

Выражение вовсе не означает отличный цвет кровяных телец, струящихся в жилах этих объектов,
однако, история происхождения данной крылатой фразы связана именно со структурой крови.
Давно известно, что особы благородных кровей, как правило, выделялись
кипельно белым цветом кожи, даже легкий загар был уделом чернорабочих и крестьян.
Подразумевается, что в венах подобных субъектов течет кровь неестественного синеватого оттенка,
что и придает им подобный, отличный от обычного цвет.

Рыцари

По другой версии, средневековые рыцари особо благородного происхождения
не проливали ни капли благородной субстанции на рыцарских турнирах,
именно благодаря ее особым свойствам и голубизне.
Даже инквизиция относилась к людям с подобной аномалией с глубоким уважением и
страхом, говоря о том, что подобные цвета символизируют некие небесные силы.

Голубая кровь в природе

Голубая кровь встречается и в природе, ведь цвет крови определяется ни чем иным,
как ее составом. Голубая кровь часто встречается у представителей морской фауны,
пауков, ракообразных, эта черта обусловлена особым веществом гемоцианином,
который, в отличие от человеческого, имеет медносодержащий голубой пигмент.

Кианетики - так ученые называют людей с подобной природной аномалией.
Кровяные тельца, имеющие красноватый оттенок, в жилах этих людей приобретаю
голубой цвет благодаря повышенному содержанию меди, что нисколько не отражается
на способности крови к переносу кислорода. Таких индивидов, согласно статистике,
насчитывается не более семи тысяч человек, их кровь имеет сероватый или лиловый
оттенок, и этот факт скорее исключение, нежели правило, именно поэтому выражение
голубая кровь - словосочетание скорее с переносным значением, нежели прямым смыслом.

https://www.kakprosto.ru/kak-829343-otkuda-poshlo-...

Сторонники одной из версий отсылают нас в Испанию V века. Когда к смуглым
от рождения испанцам стали приходить германские племена, представители которых
отличались белой кожей – бледной до такой степени,
что на их руках виднелись голубоватые прожилки вен, – то население Испании прозвало пришельцев
людьми с голубой кровью.

Версия вторая, весьма близкая к первой, но рассказывающая о более позднем времени, гласит:
представители королевского семейства Испании старались защищать свои лица от солнца,
а руки – от работы, в результате чего цвет их кожи разительно отличался от цвета кожи простолюдинов.
Крестьяне стали говорить, что люди благородного происхождения обладают голубой кровью.
Позже так называли аристократов не только Испании, но и Франции, и других стран.

Емкая образная фраза со временем перекочевала в русский язык.
Те, кто мог похвастаться «благородным» происхождением, то есть чьими предками
были, к примеру, дальние родственники российских императоров или европейских правителей,
с уверенностью причисляли
себя к плеяде обладающих голубой кровью. Дворяне, которые могли похвастать, что не только их деды,
но и прадеды и прапрадеды являлись знатными особами, также считались, фигурально выражаясь,
имеющими голубую кровь.

Говорят, что в мире действительно есть маленький процент людей, чья кровь имеет не красный,
а синеватый или голубоватый цвет. Их называют кианетиками.
Кровяные тельца кианетиков содержат вместо железа медь,
которая и придает непривычный оттенок крови. Ну, а кроме них,
Землю населяет немало живых существ, чья кровь на самом деле голубая.
Это разные членистоногие и моллюски. За перенос кислорода у них отвечает вещество гемоцианин.

Если вас вдруг назовут человеком с голубой кровью, задумайтесь:
не стали ли вы слишком горды? Может быть, пора пересмотреть свои позиции
и подвинуться поближе к людям? Как говорится, «Будь проще – и люди к тебе потянутся».
Народ плохого не посоветует!
У кого в жилах течет «голубая кровь»?

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
всё очень просто. богатые не работали и поэтому кожа не загорала. под бледной кожей синие вены хорошо видны.
Хранитель Истины (374604)
голубые вены становились от большого содержания серебра в крови... знать кушала из серебряной посуды и серебряным прибором...
Хранитель Истины (487910)

голос «против»
принят
А мне показалась интересной вот эта статья: http://oko-planet.su/phenomen/phenomendiscussions/...

«Голубая кровь» как словесное выражение «аристократизма» появилось в лексиконе Европы не так уж давно - в XVIII веке. Самой распространённой версией считается, что свою «родословную» данный афоризм ведёт из Испании, а если ещё конкретнее, то из испанской провинции Кастилия. Именно так именовали себя надменные кастильские гранды, демонстрируя бледную кожу с проступающими синеватыми прожилками. По их мнению, подобная синеватая бледность кожных покровов есть показатель исключительно чистых аристократических кровей, не осквернённых примесями «грязной» мавританской крови.

Но имеются и другие версии, по которым история «голубой крови» гораздо старше XVIII века, и уже в Средние века было известно о крови «небесного» цвета. Особенно внимательно к «голубой» крови относились церковь и святая инквизиция.

ИСТОЧНИК:
Русский язык бета.