"Хотя бы и был священник нечестив, но Бог, видя, что ты из благоговения к Нему почитаешь даже

недостойного человека, Сам воздаст тебе награду." Свт. Иоанн Златоуст.

Осталось тебе, детка, проверить этот Закон на своей жизни или погибнешь на веки вечные!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Тех троих что выше меня в топку
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74739)
Я лучше прислушаюсь к словам св. Иоанна Златоуста.

"И действительно, что может быть несчастнее того учителя, ученики которого
тем только и спасаются, что не смотрят на его жизнь? Таким образом, мнимая честь этих
учителей обращается в величайшее для них осуждение, когда жизнь их такова, что
ученики их, подражая ей, совершенно развращаются.
“Говорят, и не делают”, говорит Он. И
всякий преступник закона достоин обвинения, а тем более тот, кто имеет власть учить.
Таковой заслуживает вдвое и втрое больше осуждения: во-первых, потому, что преступает
закон; во-вторых, потому, что, имея обязанность исправлять других, но сам хромая,
достоин большего наказания, по высоте своего положения; а в-третьих, потому, что он
сильнее увлекает других к пороку, так как нарушает закон, сам будучи учителем закона.
Действительно, когда
ученик видит порочных учителей, то делается хуже, их, потому что он не останавливается
на степени развращения своего учителя. Когда учитель добродушен, ученик подражает
ему; а когда он худ, то еще и превосходит его в том, потому что нет ничего легче, как
делаться худшим." (Св. Иоанн Златоуст).