Чем по составу отличается гель для душа от пены для ванны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174044)
Основной составляющей и тех, и других являются детергенты – поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые отвечают за очистительные свойства средства – они, кстати, используются и в шампунях (выходит, что и шампуни можно отнести к родственникам как пены для ванны, так и гелей для душа и жидкого мыла). Чуть ли не единственным отличием пены для ванны от других средств является более высокая концентрация веществ, входящих в ее состав, поскольку она предназначена для растворения в большом количестве воды.
Подтверждением родства, на первый взгляд, различных средств может служить и тот факт, что много детских шампуней предназначены как для мытья волос, так и тела (например, серия шампуней Shampoo&Shower немецкой фирмы Bubchen).

После такого вывода возникает подозрение, что производители косметических средств несколько лукавят с потребителями, которые, оказывается, не нуждаются в таком количестве видов разнообразных средств для мытья различных частей своего драгоценного тела, а вполне могут обходиться одним-двумя средствами.

Некоторые скептически настроенные граждане считают, что использование всяческих "буржуйских" средств – это только лишние траты и убеждены, что лучше обычного мыла ничего нет. Однако, не смотря на прекрасные очистительные свойства обычного мыла, по сравнению с гелями для душа и жидким мылом, оно все же несколько сушит кожу.

Дело в том, что в основе мыла содержится вредная для кожи щелочь. К тому же водопроводная вода, которой мы моемся, характеризуется повышенной жесткостью.

А вот в гелях для душа, которые создаются на водной основе, меньше "моющих" веществ, соответственно меньше и щелочи. Кроме того, вредное действие щелочи в гелях для душа смягчается специальными добавками, например, лимонной кислотой

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (266644)
в пене выше концентрация поверхностно-активных веществ...если гель для душа смывается легко, то пену с тела надо будет смывать более продолжительное время и более тщательно, чтобы удалить лауритсульфаты натрия, которые могут дать аллергию..
Просветленный (593714)
Как рассказывал человек работающий на таком заводе ....все льют из одной бочки .запах только меняют