Как с казахского переводится "Байконур"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (355551)
Богатая долина)
Хотя я всегда думала, что Нур - это свет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Крымнаш
Верховный Наставник (191141)
Одна палка на поле стояла..
хз ...бай землевладелец коныр если с казака коричневый..
земля коричневого бая..
можно еще бай и НУР нур ипа великий чет такое..
можно понимать ..как земля великого бая ..или великая земля ХЗ короче все сложно
Верховный Наставник (205552)
"Прыжок шайтана".
Мудрец (24808)
Байконур - "моя родина"!
Хранитель Истины (287341)
Космодром Байконур (от каз. Байқоңыр «богатая долина») — первый и крупнейший в мире космодром.

из википедии слизала.
Наставник (43369)
шайтан - ракета
Ученик (102)
бай-всегда переводится как большой,великий..конур- на моём богом и людьми забытом языке(диалекте) в переводе звучит как- свет...значит дословно -большой свет-и именно по причине наибольшего количества солнечных ясных дней в году, Байконур был выбран как стартовая в космос.....
Ученик (102)
Нора Баек, место откуда появляются сказки (байки)