Еще немного географиии...+снова cinéma+ литература?

Ну, вот, я хорошенько отдохнула и собралась с силами)
-----------------------------
1. Фильм снят по одноименному роману - 1 страна, 1 континент( и фильм, и роман)
2. В название и кинопроизведения, и его литературной основы положена строка из стихотворения известного поэта - 2 страна, 2 континент.
3. В названии стихотворения присутствует имя древнего города.
ВОПРОСЫ:
1. Фильм, роман и место действия.
2. Поэт и стихотворение.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111470)
Нет, не для старых этот край. (That is no country for old men.)
Первая строка стихотворения ирландского поэта Уильяма Батлера Йейтса "Плавание в Византий" (Sailing to Byzantium) дала название фильму "Старикам тут не место" - триллеру режиссёров и сценаристов братьев Коэн, основанному на одноимённом романе американского писателя Кормака Маккарти.
Действие фильма разворачивается в одном из самых известных ландшафтов Америки - на пустынной границе Техаса и Мексики, где две страны разделены только берегами реки Рио-Гранде.

Фильм номинировался в 2008 году на восемь "Оскаров" и получил четыре, а также собрал около сотни разнообразных премий по всему миру.

Старикам тут не место (фильм)