Я гений. Вот что придумал: Если поставить в деревенском доме паровую машину, то от котла будет +++

идти тепло, машина будет крутить генератор вырабатывая электричество а отработанный пар прямиком в радиаторы парового отопления.... КПД близко в 100%.....что - не так? Или я что-то не учёл???? ))))
У паровоза ведь нагрев котла - не используется, и отработанный горячий мятый пар - тоже прямиком в атмосферу.....))
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Хранитель Истины (299495)
чтобы паровая машина работала требуется так называемый перегретый пар. Для этого в котлах паровозов и пароходов в дымогарных трубах вставлялись пароперегреватели из латунных трубок. Давление после них в котле доходило до 14 атмосфер. Иначе паровая машина не работает. поскольку без пароперегревателей давление в котле не превышает 3.5 атмосферы.
Ежели бы у паровоза отработанный пар выпускался бы в атмосферу, он просто не проехал бы станционную дистанцию пути 200 км(до водокачки).
Все локомотивы работают так. в обе стороны от узловой по 200 км - путевая дистанция. Перегнав состав до следующего узла локомотив возвращается в попутным составом в свою узловую станцию.
Это присказка. Пар отработанный используется для продувки дымовой трубы при наборе скорости, чтобы увеличить скорость горения угля и поддержания давления в котле до нормы. А на перегонах пар в трубу не продувается. То же самое делается и на пароходах.
В царское время сколько читаешь классики везде говорится о паровом отоплении. Я даже помню что у парового отопления радиаторы были особой формы - круглая труба с пластинчатыми радиаторами.
А обычные современные радиаторы из чугуна пар не подашь, конденсат будет грохотать в них очень громко. Потому то паровые радиаторы были прямые и устанавливались под наклоном с тем чтобы конденсат не скапливался в стекал в холодильник.
Кароче наука сложная и давно открытая и забытая.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Герметизация, трение, кпд 100 у паровой машины невозможен как и у любой другой. Если не изменяет память у паровой он максимум 20.
Верховный Наставник (202907)
а если возле котла поставить кровать, то и батареи будут не нужны..
а тебя посадить педали крутить.. от тебя будет валить пар и обогревать весь дом.
Верховный Наставник (164514)
А топить чем будешь?
Наставник (51980)
Поздравляю - ты изобрел ТЭЦ
Хранитель Истины (345295)

Отсталый ты человек. Давно уже самогон гонят, а теплую воду используют для хозяйственных нужд.. )
Наставник (73206)
Похоже будешь крутить педали в подгузниках )))
Хранитель Истины (305437)
Приделать к избе колеса и мона ее вместо паровоза использовать)))
КПД 200%!
Хранитель Истины (270644)
А про топливо ты забыл? Котел надо топить )))))
Ї VIP
Верховный Наставник (224326)
Да, это замечательный вариант с КПД близким к 90%.
Проблема лишь в эксплуатационных расходах и экологичности.
Потому такой вариант и не нашел применения в быту.
Мудрец (20246)
А на счёт топлива не переживай, можно обои жечь и стулья
Верховный Наставник (216778)
А взорвётся?????
Верховный Наставник (127565)
Понимаешь ли.. Иногда бывает лето.. А летом ,что ? ))
Верховный Наставник (232072)
А если путинский компактный ядерный реактор с избе присобачить, то на избе и в космос можно будет летать.
Только окна и щели получше законопатить, чтобы космический вакуум в избу не проник. И вперёд - на Альдебаран!!!
ТЭЦ называется.
Хранитель Истины (334458)
КПД, даже у самых совершенных тепловых машин не более 25, по моему.