По латыни без переводчика понимаете?

Тут недавно попалась любопытная книженция начала 19 века, "Историческiе разговоры о древностяхъ Великаго Новагорода. М. 1808". И в ней - цитата из "Истории готов" Иордана:
“Slavini a sivitate nova et Sclavino Rumunenſe et lacu, qui appellatur Muſianus, uſque ad Danaſtrum et in Boream Viſtula tenus commorantur”
В издании "Иордан. О происхождении и деяниях гетов •GETICA•, 1960 г." (перевод Е. Ч. Скржинская)
то же место читается:
“Sclaveni a civitate Novietunense et laco qui appellatur Mursiano usque ad Danastrum et in boream Viscla tenus commorantur: hi paludes silvasque pro civitatibus habent”

Вопрос: ПОЧЕМУ ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ СЧИТАЕТСЯ НЕПРАВИЛЬНЫМ??

Если можно, коротенько, о чем речь вообще?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (232626)
Там про славян что то...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
''
Верховный Наставник (161665)
Коротенько - вам там совсем нечем заняться)))
что вы хотите? библию переписывали в угоду политике столько раз ,что уже неизвестно ,что имел Павел ,когда придумывал бизнес на выдуманном персонаже, и что хотели сказать более древние сказочники ,выдавая свою шизофрению ветхого завета за слово бога. а тут какая-то фраза об истории! да историю Руси вообще предпочли кануть в Лету ,навязав бред ,придуманный немцами
Верховный Наставник (158935)
а зачем мне латынь?..))) дарова...)))
Верховный Наставник (183197)

Привет,Котче!))
Верховный Наставник (111938)
Латынь в пределах программы медучилища - мандибуля (челюсть),скапуля (лопатка), клявикуля (ключица), ну ещё рецепт выписать (да талес дозис и всё такое )...
Такшта увы - не помогу...