Еще раз. Существуют ли такие обстоятельства, когда для народа (государства) лучше война, чем мир?

Гибель тысяч людей, разрушения и голод.
https://old.qna.center/answer/19255469

Почему на Руси возникла народная мудрость : "Худой мир лучше доброй ссоры?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (179069)
Разумеется.
Вот только лучше от этого не для народа, а для его правителей, для Режима.
Яркие, ближайшие к нам примеры этого:
Взрывы домов по России, вторая чеченская война, события в Донбассе, Сирия...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (251320)
Нет таких обстоятельств,а Путин прав в том ,что хочешь мира готовься к войне,базы НАТО у наших границ.
Верховный Наставник (181774)
Да. Так считают америкасты, нападая на слабые и маленькие страны. России это не свойственно, ни по менталитету, ни по природной лени. Но, если найдётся идиот, как показывает история, который попытается залезть на Россию, оторвём руки по самые яйца.
Война может быть лучше только для тех, кто набивает свои карманы,
Раньше шли за идею, сейчас ходят только ради выгоды
Кому нужна тот и сеит, вы хотите мира, или указать кто хочет войны?
Не понимаю основы вопроса
''
Верховный Наставник (161665)
За такие обстоятельства нужно четвертовать.
Франция 1940 г легла под Германию. Заключила позорный мир.

Но нашлись люди, которые не признали это и отправились умирать. В Англию, В Россию, да и на месте во Франции тоже. Они не смогли смириться с худым миром.

Та же Франция, только на 700 лет ранее. Вспомним Жанну дАрк.