Что вам известно про этот особняк?

История , события, факты.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (6151)
Литературный музей имени В.П. Астафьева
Музей открылся 6 июня 1997 года, на рубеже XXI в., в период подъема регионального самосознания.
Музей располагается в уникальном памятнике архитектуры XX в. – деревянном особняке в стиле модерн, реконструированном в 1913 г. губернским архитектором В.А. Соколовским Музей располагается в особняке XIX века в стиле деревянный модерн с готическими мотивами. Дом принадлежал купчихе Фриде Цукерман.После революции семья Цукерман эмигрировала, здание было национализировано. В здании расположилась одна из первых в Красноярске коммун, затем общежитие лётчиков, а потом дом стал обычным жилым домом.

На первом этаже располагаются экспозиции «Старая школа» и «Типография Е.Ф. Кудрявцева», выставочный зал и литературно-музыкальный салон. Музейная библиотека, сформированная из частных коллекций библиофила И.М. Кузнецова, красноярских писателей и поэтов, жителей города, представляет уникальный книжный фонд Сибири.

Экспозиция, расположенная на втором этаже, называется «Сны о Сибири» и состоит из одиннадцати залов. Экспозиция знакомит посетителя с образами Сибири, сформированными литературой : Страна «тово света», Земля обетованная, Страшное место, Страна без границ, Золотое дно, Страна мрака и холода, Беловодье, Место ссылки и каторги и т.п.

Литературный музей сегодня - это научно-просветительский, научно-исследовательский центр по изучению и пропаганде творческого наследия сибирских поэтов и писателей; это современные высокотехнологичные экспозиции, рассчитанные на удовлетворение рекреационных, эстетических (смотрите Психология искусства), учебных, научных интересов посетителей.

Музей посвящён исключительно сибирским писателям и литературе о Сибири. В собрании музея уникальные изобразительные, письменные источники, документы, фотографии, плакаты, афиши, автографы писателей и поэтов XIX — XX века, редкие книги и журналы XIX—XX вв.

В библиотеке хранятся книги и архивы сибирских писателей: В. П. Астафьева, С. В. Сартакова, И. Д. Рождественского, Н. С. Устиновича, Н. И. Мамина, П. П. Петрова, М. И. Ошарова, И. И. Пантелеева, М. С. Перевозчикова, З. Я. Яхнина, А. Т. Черкасова, А. И. Чмыхало и других.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (164514)
Случаем Суриков в нем не жил?