А чем так необычна мать Кузьмы, что кажут ее всем в масштабах страны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (317270)
Содеяли вы грех и Вам не сдобровать,
Так многим мама в детстве говорила
И обещала показать Вам Кузьки мать,
По крайней мере, так она сулила.
И до сих пор никто мать Кузьки не встречал,
Но вся Америка и до сих пор ее боится,
Так "кукурузный гений" иностранцев застращал,
Что до сих пор дрожит вся заграница.

А мать у Кузьки вовсе не страшна.
Напротив даже, вот она.)))

Приятного вечер, Свет!))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487945)
Версии происхождения выражения Кузькина мать
1.Самая первая версия является наверняка самой правдоподобной и заключается в том, что оно связано с матерью домового Кузьки, которого все представляют, как проказливого и бестолкового существа. И именно в прежние времена считали, что мать домового Кузьки обитает за печкой в доме, а если же она покажется кому-нибудь, то этот человек соответственно будет напуган. И что самое примечательно, что Н.С. Хрущев употребил выражение при визите в штаты именно в том значении, что он покажет Америке, то, чего она не видела никогда.

2.Вторая версия заключается в том, что имя Кузька в ряде русских поговорок, ассоциируется с каким-то злобным и мстительным субъектом. А, следовательно, если Кузька такой, то и мать воспитавшего такого Кузьку очень грозная женщина. Не будет исключением, что и данная версия будет ключевой в истории происхождения фразеологизма Кузькина мать.

3.Следующая версия заключается в том, что данное выражение могло означать сделать какую-то пакость. В некоторых фино-угорских языках могло означать лешего или черта, тем более что черт похож на козла. Ведь слова «подкузьмить» и «подкозлить» одинаковые по смыслу.

Из этого можно сделать вывод, что как бы не появилось данное выражение, оно прочно вошло в русскую речь русского народа и означает устрашающие и пугающие действия в скором будущем в чей-либо адрес.

Источник: http://chtooznachaet.ru/vyrazhenie_kuzkina_mat.htm...
Наставник (83294)
Необычность в том,что так никому её и не показали.