Почему все таки вариант победы в нардах называется марс?

Я на меиле два раза спрашивал. Ни одного ответа. Удалили.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (10148)
Марс — положение шашек в конце игры, при котором проигравший не успел завести в свой дом все свои шашки, в то время как оппонент вывел все за доску, очки удваиваются. А почему - марс? Вряд ли кто ответит. Придумал кто-то и все. Как и в любой игре, а не только в нардах. Возможно, какие-то ассоциации и были в этого человека, когда он так называл.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Скорее всего это турецкое или арабское слово.
а слово кокс не смущает?=)
Наставник (69283)
Игру эту завезли солдаты Александра в Ср.Азию, как и игру в кости.Шут его знает,что на их языке означало слово "марс"..
Но слово это явно европейское,а не азиатское.