Почему говорят, что у военных одна извилина и та от фуражки? Вы знаете, что такое "афганский заход на посадку" в военной авиации? Это ж всё придумать надо.

https://news.mail.ru/incident/32778967/?frommail=1

Возможной причиной катастрофы Ан-26 на авиабазе «Хмеймим» в Сирии стал человеческий фактор, а именно — попытка пилота совершить так называемый «афганский» заход на посадку. ВВС 40-й армии потеряли немало боевых машин от огня этих систем именно при заходе на посадку, то есть во время нахождения самолетов на штатной глиссаде снижения. Именно в этот период создавались идеальные условия для обстрела наших самолетов — как боевых, так и транспортных.
Находясь практически над ВПП, пилоты уменьшали скорость самолета, выпускали шасси, закрылки и при этом снижались с весьма большой вертикальной скоростью. Заход на посадку при этом осуществлялся на втором круге. То есть самолеты теряли высоту непосредственно над аэродромом, не входя в районы, где могли быть позиции стрелков-зенитчиков ПЗРК «Стингер».
Дополнен 6 лет назад
и вообще с одной извилиной в таких условиях не выжить, не?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (111942)
меня тоже удивляет,
что подчинённые Верховного главнокомандующего
не применяют боевой опыт.

тем более,
что некоторые генералы застали Афганистан
и некоторые были в Чечне.

что ж это за генералы такие,
что не могут вспомнить,
даже для безопасности самих себя ,
опыт предыдущих войн разных стран ?

учились ли они чему-нибудь ?

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не надо про афганские посадки - Исламистская группировка «Джейш аль-Ислам» взяла на себя ответственность за крушение российского самолета Ан-26 вблизи авиабазы Хмеймим.... В «Джейш аль-Ислам» утверждают, что мстили за операцию правительственных сил Сирии в Восточной Гуте.