В эти дни отмечается 700-летие Рождения прп. от.Сергия Радонежского ,что для Вас значит это Имя ?

Один из самых великих святых подвижников в Земле нашей Великороссийской просиявший!

Основатель Троице-Сергиевой Лавры

Молитва преподобному отцу Сергию Радонежскому
О священная главо, преподобне и богоносне отче наш Сергие, молитвою твоею, и верою и любовию яже к Богу, и чистотою сердца, еще на земли во обитель Пресвятыя Троицы душу твою устроивый, и ангельскаго общения и Пресвятыя Богородицы посещения сподобивыйся, и дар чудодейственныя благодати приемый, по отшествии же твоем от земных *че к Богу приближивыйся и небесныя силы приобщивыйся, но и от нас духом любве твоея не отступивый, и честныя твоя мощи, яко сосуд благодати полный и преизливающийся, нам оставивый! Велие имея дерзновение ко всемилостивому Владыце, моли спасти рабы Его (имена), сущей в тебе благодати Его верующия и к тебе с любовию притекающия: испроси нам от великодаровитаго Бога нашего всякий дар, всем и коемуждо благопотребен, веры непорочны соблюдение, градов наших утверждение, мира умирение, от глада и пагубы избавление, от нашествия иноплеменных сохранение, скорбящим утешение, недугующим исцеление, падшим возставление, заблуждающим на путь истины и спасения возвращение, подвизающимся укрепление, благоделающим в делах благих преспеяние и благословение, младенцем воспитание, юным наставление, неведуюшим вразумление, сиротам и вдовицам заступление, отходящим от сего временнаго жития к вечному благое уготовление и напутствие, отшедшим блаженное упокоение, и вся ны споспешествующими твоими молитвами сподоби в день страшнаго суда шуия части избавитися, десныя же страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (38971)
Он основал Сергиев Посад, а затем и Волжский, который позднее стал Царицыным, Сталинградом и Волгоградом.
Цель создания этого населённого пункта изначально состояла в том,
чтобы разместить в нём по возможности комфортно рабу божию Арину Метельскую…
Божией милостью раба Арина овладела умением копировать и вставлять тексты.
И менять даже вид написания - курсивом!
Более того, всемилостивый Господь одарил ея и навыком встромления иллюстраций.
Какое подвижничество!?! И где? В окаянной интернет-клоаке…
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ага, персонаж мифов и легенд
Верховный Наставник (133383)
очень много значит. это один из моих любимых Святых.
кстати, очень помог моему сыну с грамотой. он дисграфиком был. читать его письмена было и смешно и грустно. там и переставленные и недописанные буквы, и измененные ударные гласные.. просто финиш!
а после молитв Преподобному Сергию - сдал экзамен по русскому на 4. друзья-одноклассники были в шоке. "ну ты ботааан!" - сказали они))))
Просветленный (509683)
Интересный человек был, хоть и святой
Верховный Наставник (191141)
Не не видел!
Наставник (89035)
Самый почитаемый Русский святой. Хотя, лично мне, ближе Симион Верхотурский (наверное потому, что я живу на Урале где творил Старец Симион)
Он кого то сжег, выпустил кишки, запытал или просто поубивал в массовом количестве? Склонность Церкви делать всяких уродов святыми общеизвестна.