Посмотрел сейчас фильм Дюнкерк. Это правда что Гитлер по сути спас британские войска, поскольку хотел помириться с Англией перед вторжением в СССР?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (169975)
да. он считал англичан равными. говорил что немцы и англичане братья, просто запутались. идиот ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (92506)
Самые разные мнения

Вопрос о том, почему Гитлер отдал свой «стоп-приказ», до сих пор остается спорным. Существуют самые разные попытки объяснения: может быть, речь шла о скрытом предложении о перемирии, направленном в адрес Уинстона Черчилля? О жесте в соответствии с лозунгом: мы можем уничтожить твои войска, но мы это не делаем?

Или, напротив, речь шла о попытке вновь свергнуть британского премьера, явного противника Гитлера, который находился к этому времени у власти всего две недели? И приказ об остановке наступления был своего рода формой коммуникации с критически настроенной по отношению к Черчиллю фракцией в Лондоне?

Может быть, Гитлер хотел использовать в качестве заложников находившихся в окружении треть миллиона солдат в ходе предстоящих мирных переговоров с Великобританией? На самом деле диктатор в 1939 -1940 годах еще не хотел вести войну против морской державы Великобритании.

Или, возможно, Гитлер просто верил в обещание главы люфтваффе Германа Геринга о том, что с таким же успехом окруженные в котле войска можно атаковать с воздуха? До того времени самый молодой род войск вермахта постоянно выполнял свои обещания и делал даже больше. Какие причины были у Гитлера для того, чтобы не верить своему заместителю?