Всем - ПРИВЕТ! Город понятен. А дома, в три этажа, где видны? Расскажите о них... Интересно...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93935)
Новая Голландия, Санкт-Петербург, Россия

На фото вопроса - морская тюрьма "Бутылка" на острове Новая Голландия в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга
. Считается что выражение "Не лезь в Бутылку" пошло отсюда... Однако эта версия не соответствует изысканиям о том, что это выражение новое: если бы оно существовало в первой половине 19 века, то обязательно упоминалось бы в словарях.

Здание бывшей тюрьмы возведено архитектором Штаубертом в 1830 году. Благодаря своей необычной круглой форме, оно получило название «Бутылка», и, по легенде, именно отсюда пошло выражение «не лезь в бутылку». Для заключенных моряков действовала прогрессивная пенитенциарная система: отбывая наказание, они осваивали новую профессию и получали оклад, который копился вплоть до освобождения. Позднее здесь были расположены административные помещения для нужд морского ведомства.

Реставрация здания заняла почти два года. Была восстановлена кирпичная кладка внутреннего и внешнего фасадов, лестницам вернули облицовку ступеней из путиловского известнякового камня и ажурные чугунные перила. В здании установили два изящных лифтовых подъемника в стиле ар-деко, 228 новых деревянных оконных рамы и 163 восстановленных по оригинальным чертежам двери. В оформлении общих коридоров использовали 2480 м2 метлахской напольной плитки, 4348 м2 глянцевой настенной плитки и 1139 светильников. Двор «Бутылки» освещает 40 светящихся «пуль» высотой 2,5 м из грубого черного металла, изготовленных по собственному проекту, а в центре установлена круглая сцена для проведения концертов. Все детали интерьера разработали архитектурное бюро Ludi Architects и Любовь Леонтьева совместно с командой проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация».

В новейшей истории острова освоение «Бутылки» стало первым коммерческим опытом. Каждый этаж здания получил свое предназначение и функцию. Первый этаж целиком посвящен гастрономии — здесь расположились как уже проверенные временем, так и молодые ресторанные проекты. На втором этаже можно полистать альбомы по искусству и комиксы, сделать принт на футболке, купить экологичные детские игрушки или скандинавское кресло. Третий этаж — территория здоровья, красоты и спорта. Здесь можно подстричься, сделать маникюр, заняться йогой или балетом, сходить на бокс и покрутить педали на велотренажере.

Новая Голландия — остров в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, ограниченный рекой Мойкой, Крюковым и Адмиралтейским каналами. Кроме того, Новая Голландия — уникальный памятник промышленной архитектуры раннего классицизма. Площадь острова — 7,8 га.