С детства мне не нравились и даже вызывали неприязнь люди со сглаженным губным желобком. Оказывается, не зря. Такой особенностью обладают дети алкоголиков. А вам симпатичны такие люди? (+)

Губной или подносовой желобок (лат. philtrum) — вертикальное углубление на коже между основанием носовой перегородки и верхней губой у человека и других млекопитающих.

Для человека и большинства приматов (за исключением мокроносых) губной желобок является рудиментарной медиальной впадиной между носом и верхней губой. Именно в этом месте соединяются части лица человека в ходе развития его эмбриона на втором-третьем месяце беременности. Когда этот процесс происходит ненормально, у человека появляется так называемая «заячья губа».[1] Уплощенный (сглаженный) губной желобок — один из симптомов фетального алкогольного синдрома и синдрома Прадера–Вилли.

У большинства млекопитающих фильтрум — это узкая щель, по которой влага за счет капиллярности поверхности попадает на мочку носа[en], тем самым сохраняя его влажным. Это помогает определить положение источников запахов.
Дополнен 6 лет назад
Очень удивляюсь, когда какую-нибудь задрапезную звездульку называют КРАСАВИЦЕЙ, не замечая у неё вот этого, извиняюсь, дефекта.
Дополнен 6 лет назад
А вот что интересно: у *ов этот желобок самый глубокий (судя по картинке). Значит, у них нет генетических алкоголиков вообще?
Дополнен 6 лет назад

Да не переживайте вы так, - ну, не наградила мать-природа кого-то таким ртом как у Анжелины Джоли

ничего...это же не смертельно )))

Татьяна Буланова живёт и радуется без этой ложбинки, и многим нравится.

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (492223)
Я только знаю, что сглаженная носо-губная складка - признак инсульта
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172332)
пошла смотреть какой у меня желобок ))))
Хранитель Истины (430163)
Интуитивное восприятие дефекта генетики.
Верховный Наставник (122869)
А положительный резус-фактор не предполагает наличие хвоста?

Верховный Наставник (115398)
Да у меня вроде ваще его нету Этого желобка, это чо? Конченый алкоголик и наркоман в одном лице что ли?
Хранитель Истины (289297)
У меня верхняя губа ярко выраженный бантик,живу как то с этим)))
Верховный Наставник (164514)
Очередной высер британских ученых? По-моему полная ерунда, не в желобке счатье.)
Чепуха!
интересно....
Ученик (102)
Автор, Ваша статья неадекватна, как и мнение ученых на этот счёт. Абсолютная неадекватность. У меня не ярко выраженный желобок (он же фильтрум). И это не заячья губа и не признак алкоголизма матери. Она не пила будучи беременной и не была алкоголиком. Ничем особенного от других людей я не отличаюсь, многие считают меня красивой. Я и сама считаю себя красивой. Я не отношусь к недоразвитым и у меня нет синдрома Дауна! Боже, как такое может быть? Где эти авторитетные «ученые». Никогда даже не задумывалась об этом фильтруем, пока случайно не прочитала.
А вот относится к людям так: «мне никогда не нравились люди с отсутствием губного желобка»…. Это не свойственно людям, обладающим интеллектом
Ученик (102)
Четкий признак сексуальности, как у мужчин, так и у женщин, — это хорошо развитый желобок над верхней губой. Чем лучше выражен он — тем сильнее у человека репродуктивная функция. С возвратом он сглаживается, когда человек начинает стареть. У молодых он должен быть изначально. Если сглажен у молодых, то действительно что-то не так. У любителей алкоголя он и правда почти отсутствует. Так что дети с лёгкостью могут унаследовать отсутствие желобка ..