А вот скажите мне, если я считаю, что один человек чем-то похож на другого, это лично у меня в голове так, или реальное сходство? Особенно если не про внешность.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (140474)
Мне это знакомо .
Иногда бывает , что это иллюзия сходства , которая каким-то образом сама собой сложилась у тебя в голове .
Не раз сталкивалась с этим , но объяснить я этого не могу .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Достаточно просто спросить мнение ещё нескольких человек и ответ будет очевиден.
не знаю. лет 30 назад, после просмотра "Джейн Эйр" с Тимоти Далтоном, я на нашей эстраде увидела Серова. одно лицо. даже в редакцию журнала одного писала. вроде как моя фантазия... ну, сейчас-то они совершенно не похожи: Далтон стал лысым спереди, Серов волосатый на башке, как орангутанг, и красится в радикально черный цвет
Хранитель Истины (487890)
Все мы в той или иной степени грешим субъективностью своих взглядов.
Хранитель Истины (362921)
по свойствам характера могут люди быть близки,
реагируя однозначно.

или состояние по силе и качеству восприятия одинаковое.

Верховный Наставник (187472)
Нет, у нескольких может быть такое, но когда начнете выяснить - ЧЕМ - то обязательно разойдетесь в нюансах восприятия. И объяснить и выяснить, а тем более доказать, совершенно, бесперспективное занятие.