.
Советник (3255)

В Белоруссии есть памятник Христофору Колумбу, как отцу-основателю белорусской нации и главному кормильцу беларусов? Или древние беларусы первыми Америку открыли и завезли оттуда картофель?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (622398)
Они копят на памятник Батьке..Церетели сваяяет им стометровую его статую.))..- Батька с мешком картошки ...))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (202907)
это письдец..вопрос на уровне разговоров в песочнице с ведром пива..
Хранитель Истины (289297)
Картошка это Петра первого грех,да и то через голландцев)))
Хранитель Истины (299495)
первым в Россию завез картофель кто?

История появления картофеля на Руси связана с именем нашего великого реформатора Пётра I. Опыт возделывания и потребления картофеля он перенял у европейцев. Пётр I ввёз картофель в Россию в конце XVII в. и издал Указ о повсеместном выращивании этого овоща, называемого в ту пору у нас "земляным яблоком". Но тогда картофелю не суждено было прижиться на Руси, так как крестьяне противились растить "чёртовы яблоки".

какие нах...сябры?

Лишь в середине XVIII века во времена правления Екатерины II неурожай на зерно, голод, эпидемии в совокупности с продуманными шагами государевых людей по распространению картофеля смогли переломить настрой крестьянства. Закупленный в Европе семенной картофель в 1765 г. стали выращивать в Московском “Аптекарском огороде” и распространять по всем губерниям вместе с инструкцией по его агротехнике. С этого времени картофель вошёл в нашу кухню, стал обязательным в крестьянских огородах и не раз спасал наше население в тяжёлые голодные годы. Известные же в истории "картофельные бунты", проходившие в первой половине XIX века, были направлены в первую очередь против крепостного права, но не против овощной культуры. Медленно, но основательно выращивание картофеля вошло в уклад жизни русских людей.

and
Верховный Наставник (211983)
слушь... не мучайся уже... спроси о том, что тебя терзает: "Покажите мне белорусские деньги XIIV века"...
Наставник (96297)
Я так и представил гребущих веслами к берегам нового света Купера и Медведа просто белорусскиие Маркс и Энгельс
Эй Медвед тебя еще не заслушали
Хранитель Истины (387542)
С учетом того, что Колумб был поляком..а Польша может рассматриваться как часть ВКЛ...а белорусы себя позиционируют как наследники ВКЛ...то Колумб - древний белорус!
Историк Мануэл Роса считается одним из ведущих биографов Колумба. Согласно его исследованиям, проведённым в последние два десятилетия, Колумб в действительности является сыном польско-венгерского короля Владислава III (король Польши с 1434 по 1440 год, король Венгрии с 1440 по 1444 год).

Считалось, что Владислав III погиб в битве с турецким войском при Варне в ноябре 1444 года. Но так как тело короля никогда не было найдено, то уже в Средние века появились слухи о том, что Владислав, проиграв битву, всё-таки остался жив, сообщает ИТАР-ТАСС.

Историк Мануэл Роса объявил, что обнаружил свидетельства того, что после поражения Владислав бежал на португальский остров Мадейра. Здесь он был известен под именем "Генрих немец". Бывший король Венгрии и Польши женился на местной аристократке и у них родился ребенок, названный Христофором.