"Скрупулёзность" - что это за этимология за такая? О_о

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111470)
Слово "Скрупулёзность" происходит от латинского слова "скрупул" или "скрупула", то есть, частица, мелкий камешек.
В Древнем Риме такой камешек весом 1,14 грамма предназначался для взвешивания серебра, позднее скрупул перекочевал как единица веса в аптеки.

Быть скрупулёзным - значит подмечать каждую мелочь, быть тщательным и внимательным.

Скрупулёзный человек постоянно ощущает ответственность перед принципами и правилами.
Он старается с аптекарской точностью соблюсти их.
В таком человеке, как бы, сидит контролёром, от всевидящего ока которого не скрыться ни малейшей погрешности или неточности, его СОВЕСТЬ.
Именно её так боится скрупулезный человек.