Не потому ли столь популярна вера в бога, что она даёт богомольцам оправдание для равнодушия и пофигизма? Мол, на всё воля божья, а мы люди маленькие, нам о душе надо думать...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (93281)
Она даёт оправдание для всего, для ненависти к инакомыслию, например, для нежелания думать, для собственной гордыни и т.д. и т.п.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115398)
Конечно. Верующим проще, у них есть бог, который им все прощает.
Наставник (74739)
Мудрец (23288)
Бог призывает к действию, а не к бездействию:

Притчи 6
6 Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.
7 Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя;
8 но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою.
9 Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?
10 Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь:
11 и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.
Хранитель Истины (299838)
Смотря у кого.
Гроссмейстер (9948)
Скорее популярен пофигизм и равнодушие, а настоящая вера требует серьёзных усилий.
Хранитель Истины (487350)
И опять найден "стрелочник"....