Почему российский кинематограф отказался от экранизаций по мотивам произведений зарубежных писателей, а в советские времена таких фильмов было очень много?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (82001)
Подсказка..
Когда Морис Дрюон приезжал в 2003 в Россию, он приволок с собой трехтомник "Проклятых королей" и подарил Путину, шоб больше не пиратствовал.
Это было первое официальное издание Дрюона на русском языке.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (198144)
Тогда запад был закрыт для советского зрителя и фильмы об иностранцах вызывали интерес. А сейчас мы свободно смотрим Голливуд и никакого интереса в экранизации какого нибудь О Генри или Марка Твена на Мосфильме нет)))
Верховный Наставник (179004)
В советское время много чего было много - и отличных сценаристов, и талантливых режиссёров, и великолепных актёров, и оснащённых киностудий мирового уровня.
А нынче - один только этот, как его, сын отца Гимнов СССР и РФ... а, Никита...
Но зато - какой Гений!
Один его "сибирский парикмахер" чего стоит!
Ох, много стоит, очень много!
Просветленный (594798)
Может потому что права надо покупать ?!не ?!