Темному и необразованному народу нужно светлое будущее или ему достаточно и света в конце тоннеля?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (23450)
Светлое будущее никакому народу не повредит, но без просвещения достигнуть его весьма проблематично. "Просвещённый народ легче вести, но его труднее гнать, им легче управлять, но невозможно поработить." Генри Бруэм
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74486)
Можно и без света, в темноте можно блукать вечно.
Хранитель Истины (362925)
тёмному и необразованному народу
важно полагаю надёжное просвещение
да так чтобы яркий свет улучшил качество жизни.

именно начиная сегодня с каждым днём всё ощутимее
результаты положительные.