Старинная баня по-черному: что это и в чем ее польза?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
польза как и от бани.
тем что в походе можно.
сделал на камнях костёр, накрыл тентом и воды плеснул - вот те и баня.
а по-чёрному, потому, что без вытяжки. осторожно - можно угореть.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93018)
"По черному" топили потому что не умели по другому. Пользы тут нет.
Наставник (58356)
Чем это она старинная? У нас в деревне у всех такие!

ЗЫ: Не умели по другому?? Что вы бредите! Дома же не по-черному отапливали и отапливаются!
Раньше и деревья на половые дочки распускали вручную, по 5 метров, и дома рубили без техники.. Не умели..
Раньше побольше нынешних умели, и всё своими руками..
Верховный Наставник (154102)
самая лучшая из бань-жаркая и легкий дух
Верховный Наставник (123371)
Изумительный аромат в такой бане!!!!
Раскалённые камни лежат очень низко, воздух прогрет по всему объёму бани....
Нагретая вода не даёт воздуху "пересохнуть"...
Верховный Наставник (123413)
Быстро прогревается, но дымком припахивает.
Хранитель Истины (422871)
Сегодня банщик рассказывал....Там стерильность выше, чем в операционной из-за дыма...Потом, ее же моют и чистят перед тем как идти париться-мыться....И глиняная печь, кирпичная пусть, держит тепло почти сутки....и париться можно долго-долго....и тепло правильное для здоровья, а не как сухой жар от железной печки...Грязновато, да...)))Ну....была бы очень полезная, не придумали бы дымоход...))))
Хранитель Истины (383131)
По черному-это БЕЗ трубы,когда весь дым идет в помещение. Ничего тут полезного нет.Просто дорого и сложно было ставить печь в маленькой бане,поэтому и топили по черному: накаляли камни в открытом помещении,чтоб дым выходил,потом закрывали дверь и тушили огонь водой-получался горячий пар.
Наставник (57660)
Лучше умные мнения почитать:я в этом ничего не смыслю!
https://www.google.com/search?q=Старинная+баня+по-...