Как верующие относятся к тому, что их деды были атеистами, похоронены без отпевания?Ведь выходит,

что они все в аду? и шансов на помилование нет. А они строили, мечтали, были добрыми и любили жизнь и людей. Так что?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (88053)
Да им это глубоко фиолетово. Цель - самим куда-нибудь на халявчик проскочить.
В наше время все религии уже "усовершенствовались" и "расплодились": их кучи кучные, из которых еще большие кучи отпочковываются, и все эти отпочковавшиеся сектанты предъявляют всё бОльшие и бОльшие требования к людям, которые, де, должны "спастись". Всех их требований ни в ВЗ, ни в НЗ, ни в Танахе нет, но они требуют! Такое ощущение, что не их бог ими руководит, а они повелевают богу (богам, ибо у каждого он свой), делать так, как им хочется. По их же утверждениям получается, что до 21 века вообще ни один, даже из утвержденных святых, "спастись" не может, ибо он не "рожден свыше", не разговаривал с богом лично, не получал от него указаний и т.д. О "рождениях свыше" раньше христиане и слыхом не слышали - жили себе потихоньку, не пакостили, не убивали, не нарушали общественной жизни, но вот незадача, они даже не знали, что надо по-новому рождаться. Посему, эти несчастные, ну никак не могут попасть ни в какой рай! В него только сектанты-извращенцы попасть могут. Странные, однако, у некоторых заявления!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30393)
Это не про моих.
Мудрец (20607)
Почему в аду то? Может переродились уже, а может где-то пребывают временно.. В любом случае им можно помочь молитвами..
Только я все ни как не соберусь...(
Магистр (2260)
Я знаю, что мои были верующими... А вот родители уже нет... Но они еще, слава Богу, живы, так что есть надежда их спасти. А вот за более ранних предков не знаю, но было бы очень и очень жаль их... А также других родственников, кто наверняка в аду... Но я молюсь за них, авось Господь сжалится и "переведет" их в рай?...
Мудрец (14130)
Вот ведь смеху-то, поди, будет, ежели ты в рай попадёшь :)
Наставник (32200)
я вот тут атеистка, а дед полжизни был попом, но его никто не отпевал в 1964 году, да и церкви в селе не было
Верховный Наставник (111938)
знаю таких, которые на смертном одре крестили своих родителей, находящихся уже в беспамятстве... знаю таких, которые охотятся за попами и тащат их для персональной молитвы на могилы своих родственников...
отпевание на попадание в Рай никак не влияет..
Они рады, что и мы в ад попадём. И, если бы могли, подтолкнули бы, чтобы такое случилось скорее.
Советник (4000)
Вы спрашиваете или отвечаете за нас? У меня не отпет только один дед, где-нибудь на том свете с ним увижусь. Уровни рая и ада разные. Аид - это у древних греков загробное царство мертвых.
На все воля Божья, а не "твое мнение"!
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!