Почему экономисты не верят в рост российской экономики?+

Экономического роста в 2%, который России пророчат чиновники, не предвидится даже в перспективе семи лет.
При этом у экономистов даже появилось некое «предчувствие» рецессии: несмотря на позитивные данные за январь, они снизили прогноз по росту ВВП к 2022 году. Возможно, в этом году повторится ситуация 2017-го, когда рост в январе сменился спадом, предполагают эксперты.

Если ориентироваться на консенсус-прогноз, теперь 2%-й рост не просматривается даже в перспективе ближайших семи лет.
Это означает, что позиции России в глобальном экономическом «табеле о рангах» будут последовательно ухудшаться в течение достаточно долгого времени.
Сергей Смирнов
заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики НИУ «Высшая школа экономики»

В опросе ВШЭ относительно видения перспектив российской экономики в 2018—2019 годах и далее до 2024 года приняли участие 26 ведущих экспертов из России и других стран.

Они считают, что в ближайшие пару лет рост ВВП будет ниже официального прогноза, а к 2022 году ожидания резко ухудшаются.
В общем сложности консенсус-прогноз экспертов подразумевает реальный прирост ВВП в 2018 году на уровне 1,7%, 2019-м-2020-м годах — 1,6%, 2021-м году — 1,8%, а в 2022 году — вновь 1,6% (ранее они прогнозировали 2% рост).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (164577)
О каком росте можно говорть, если правительство ничего для этого не делает? Распродает только российские активы иностранным инвесторам. Может у них что-то и заработает, только это будет уже не российская экономика.(
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
UNA
Наставник (98884)
надо менять курс страны всех заменить новыми людьми и действовать по снгапурски
Хранитель Истины (448303)
ВШЭ организована на деньги Всемирного Банка. И существует при его финансировании. В сущности это оппозиционная организация. Поэтому прогнозам специалистов из ВШЭ не следует особо доверять. Они ориентируются на Запад и смотрят в рот Госдепу.
Мудрец (16230)
По прогнозам PricewaterhouseCoopers (международной сети компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита):

Хранитель Истины (393251)
Прочь сомнения! Вот выступит в марте тов. Путин, в Послании Фед. Собранию - и укажет путь в светлое будущее.....посрамив клеветников-злопыхателей. Подождём ? ))
Хранитель Истины (399407)
В Россию верят только верующие.
Просветленный (594450)
Рост экономики это когда казна полная ,это когда налоги платят ,а их платят когда есть с чего
Верховный Наставник (130567)
А где ты по телевизору видел таких экономистов, которые не верят в рост российской экономики.
Ученик (152)
о каком росте может идти речь, если благодаря "блестящей" политике Путина, страна оказалась в экономической и политической изоляции, санкции постоянно усиливаются, инвестиции сокращаются, экономика стагнирует, 4-ый год идет сокращение доходов населения (зато растет количество миллиардеров) , тратятся миллиарды на милитаризацию экономики и помощь "братским" странам за счет урезания остальных статей (особенно - социальных), не проводится никаких реформ по модернизации экономики, проводится ручное управление силовиками, идет сращение бюрократического аппарата и олигархии, тотальная коррупция и распил во всех сферах, и отсутствие всякой внятной политики по развитию страны, и весь этот колосс держится на демагогии, пугалках о "врагах извне" и на продаже энергоресурсов, за счет которых мы еще окончательно не слегли на дно