Почему во времена СССР власти так старались оградить своих граждан от "Тлетворного влияния Запада!"????

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (82069)
Не так уж и старались..
Всякие Хемингуэй, Бредбери, Унамуно, Лакснесс, Фолкнер, ... - вполне себе издавались и в СССР..
Как и Таха Хусейн, например - это уже с другой стороны. Сейчас, по-моему, из египтян даже Махфуза не переиздают. Хотя и Лакснесс после 91-го переиздавался целый один раз, несмотря на Нобелевку.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (837861)
Ваши сегодняшние реалии дали исчерпывающий ответ на этот вопрос)
Значит, власть СССР в чём-то всё ж была мудра)
Верховный Наставник (105055)
с кем поведёшься от того и наберёшься...

Хранитель Истины (375033)
а разве теперь, после того,как это влияние стало с лёгкой доступностью проникать в умы и сердца россиян, это не понятно?...
взрослые то ладно, умный обойдёт а дураку так и надо, а вот что стало с нашими детьми?...
Мудрец (16230)
Довольно часто (почти всегда) морально-нравственная свобода (т.е. свобода от морали и нравственности) очень привлекательна для среднестатистического человека. Чтобы не пасть в неё необходимо прилагать определённые нравственные усилия. Запад поощрял и поощряет подобную "свободу". Поэтому необходимо удерживать людей от подобных соблазнов. Падшие люди - ненадёжные люди. Нет соблазна - нет предателей. Этого мудро и придерживался СССР.
действительно и чего.

Наставник (97473)
Ох как же правильно они делали, скажу я глядя на современный Запад