Вы помните о чём думали и как мыслили когда были маленькими? Как понять какими словами что-то объяснять ребёнку, чтобы он понял, если я не помню, как мыслят дети?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (165835)
Сначала надо внимательно слушать собеседника))) И вникать в его систему мышления)))
А уж потом ему что-то объяснять)))
Сколько бы лет ни было этому собеседнику)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (390777)

Дети мыслят как человеки, только маленькие. )))
Нормально они мыслят, так же как мы. Только обработка информации идёт намного быстрее.
Так что разговаривай как со взрослыми и не ошибёшься.
Наставник (48239)
Доброе утро,Алёша

Помню...мой внук так развит...что я порой не пойму...до 800 считает уже и его не обманешь...
С дедом шашки играл...и говорит где моя пешка...она тут стояла...покажи руки...)))
А она у него в руке была...и в шахматы играет...хоть в школу ему только осенью...
Мудрец (23363)
Помню какие-то моменты... помню, что знаешь, что какие-то вещи делать нельзя, потому что еще не взрослый, но не считаешь себя маленьким. И еще дети понимают намного больше, чем мы думаем.

Смотря что нужно объяснить и какой возраст.
Верховный Наставник (100496)
Ребенок все отлично понимает. Главное - не лениться отвечать на его вопросы, не отмахиваться от них и не собирать в ответ всякий бред и небылицы, лишь бы он отстал. Словами объяснять понятными. Если употребляешь новое слово, объяснить сначала, что оно значит.

Я помню, что мыслила образами. Постоянно витала в каких-то своих фантазиях, в голове у меня разыгрывались какие-то приключения, какие-то встречи и беседы вымышленных персонажей. Но взрослые запреты я принимала безоговорочно - "нельзя - значит нельзя". У меня была другая проблема - я не всё слышала из того, что мне говорили. Могла "отключиться" и пропустить мимо ушей. Это очень бесило взрослых: "Я же тебе говорил/а!.."

Поэтому вот еще задачка - вниманием детским завладеть, чтобы ребенок воспринимал.