.
Советник (3255)

Вот говорят, Горбачёв развалил СССР.. А разве Горбачёв не был коммунистом, не был взращен на коммунистической идеологии? А другие говорят, что его завербовали.. А как можно завербовать коммуниста-ленинца, взращенного на идеалах коммунизма?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (457725)
Да не он один, но он был на вершине власти и потому должен отвечать за предательство доверчивых граждан теперь уже перед Богом...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
ГОрбачев вы__ок
Наставник (79574)
о чём вы ? неужто кто-то с прямой спиной влазит на олимп власти

сам ленин-то был ли ленинцем
да не Горбачёв развалил Союз! вернее, не один он!
кто жил при сов. власти, вспомните, хотя бы с 70-х годов - как и чем жила страна! не в быту, а по сути!
Верховный Наставник (180722)
Не надо валить всё на коммунистическую идеологию. Идеология очень хорошая, как любят орать либерасты - не читал, но осуждаешь, вот это дейсвительно надо почитать, причем не по диагонали... Коммунистов-то, то сколько было? По пальцам можно пересчитать: Владимир Ильич, Иосиф Виссарионович, Лаврентий Палыч, ну это из верхушки, которым не наплевать было на страну! А остальные - аферисты, туристы, ну и передасты... )))))))))))))))
Хранитель Истины (317704)
ОН КАК БЫЛ ПОМОШНИК КОМБАЙНЕРА ТАК ИМ И ОСТАЛСЯ.. ваще я хотел остальным ответить: в 80-е началось все с законе о трезвости. тут пошла макулатура с "разоблачения" типа засиръания страны и сознание изменилось
Нет, коммунистом Горбачев не был.

Действительно состоял в КПСС и даже дослужился до генерального секретаря партии.

Надеюсь вы не путаете два этих понятия: быть и состоять.
СССР развалил ГКЧП. Если бы не эти кгбешные товарисчи всё могло бы повернуться по-другому.