Что такое "стыд"? Какая у него этимология?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (99760)
Стыд и позор - поговорка, устойчивое словосочетание. Между тем, в старину стыд и позор являлись двумя обстоятельствами одного из суровых наказаний. Провинившегося человека подвергали позору, т.е. всеобщему обозрению, и стыду (от слова "стыть", в значении "мерзнуть"), т.е. без одежды. Иными словами, раздетого человека выставляли на всеобщее обозрение в людных местах.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Наверно, от слова "стылый", "стужа" однокоренное.
О, посмотрела в Вики и у Фасмера.
Всё так, мало того, однокоренное - стесняться. Получается, стыд, стеснение, стужа - это то, когда человек испытывает какое-то неудобство, дискомфорт. То есть ему "тесно".