А "забрезжил" - этот как? Что это за этимология такая?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Ученик (113)
1. Забрезжить = начать брезжить. Значение: показаться, замелькать, появиться (о свете, огне, утре, рассвете).

2. Брезжить - происходит от праславянского "brězgъ" - "рассвет, заря". От которого, в том числе, произошли: польское brzeszczyć się, чешское břesk, словацкое brieždiť sa, словенское brezdêti. Значения: а) о свете, рассвете, заре - слабо распространяться, виднеться при наступлении утра; б) переносное - смутно представляться, едва намечаться; зарождаться, слабо проявляясь.