Вот раньше считалось признаком особой святости, если отшельник не мылся, не причесывался, зубы не чистил. А как считаете, в чем тут святость?

Ведь она реально в чем-то была, недаром в разных религиях такое движение было.
Дополнен 6 лет назад
Сейчас услышала рассказ о современном тибетском монахе, который ушел в отшельники, 15 лет не мылся и зубы не чистил. Недавно его позвали на прием к далай-ламе, таки привели в порядок. Так от него, говорят свидетели, и правда исходила какая-то благодать духовная, а вовсе не вонь (его уже помыли тогда).
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (156649)
Наверное святость в небрежении телесной жизнью для того, чтоб угнетённое, униженное и страдающее тело способствовало смирению и свету духа. Недавно читала о стоЯщих монахах в Индии. Есть такие - они стоят всю жизнь, никогда не садятся и не ложатся. Спят подвешенными. У них там что-то с ногами происходит - сначала отекают страшно, потом усыхают до костей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111394)
Даже бактерии не убил.
В вони. Чем она сильней, тем святее челофек...
Верховный Наставник (168540)
В святые подалась? Мученица ОПС.
Верховный Наставник (141314)
наполеон тоже просил свою тёлочку шоб она не мылась эдак недель перед его приездом, дабы вкусить аромат)
Хранитель Истины (345279)

Верховный Наставник (173518)
Мне многие критерии святости непонятны. Вот почему работать в праздник считается грехом? Что за нелепый запрет? И почему не мыться и выглядеть как бомж подзаборный - это признак праведности?
Отшельники зубы все-таки чистят,всякими палочками с деревьев...
За 15 лет сгнить можно,а он не сгнил,вот и "засвЯтился"))
Хранитель Истины (492168)
Грязнуля он, а не святой
Наставник (81926)
Как же.. Умерщвление плоти же.. Вериги, хлысты.. Кто-то из святых в подвал уходил два на два метра, там замуровывался и жил.. Симеон Столпник почти 40 лет на "столпе" простоял, потом атеист Бунюэль о нем кино снял..