Почему кастрация кота или собаки не входит под статью жестокое обращение с животным?

Вырывание когтей и т.д.
Ну чтоб облегчить жизнь хозяину...
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Согласно, варворство какое то и всё это объясняют типа для их здоровья...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172630)
Потому что делается это в первую очередь для пользы животного! Если его не собираются использовать для размножения, то зачем мучить? У меня собака стерилизована в 8 месяцев, оба кота кастрированы в том же возрасте. Ничего плохого с ними не случилось, никто не растолстел и не стал апатичным. Зато нервы у них в порядке. Вот насчет когтей - тут еще можно подумать. Я только котам самые кончики подрезаю, но вырывать - это уже слишком.
Довыделываетесь, придёт к вам уголовная милиция и следователь искать заведующего подотделом очистки!!! Тогда осознаете всю тяжесть вины!