Почему люди так зависимы от чужого мнения?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Мудрец (10500)
Так милыи маи!
Ну, возьмите, я - вполне независимая (ну почти) от общественнного мнения.
Но, если я вот так вот сильно пожелаю грузить всех своей свободой от их мнения,
уверяю, я очень быстро оказываюсь в изоляции.
Потому что никому не нужно МОЕ ЛИЧНОЕ ОТЛИЧНОЕ ОТ ВСЕХ МНЕНИЕ)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8978)
Особенность человеческой психики.
Верховный Наставник (165744)
характер такой.
Наставник (93018)
Потому, что мы стадные животные ))). Ну или стайные... кому, что ближе.
Хранитель Истины (270446)
Не все...
Я спокойно отношусь к чужому мнению.
Сама удивляюсь.Но не знаю,что хуже---полное наплевательство на чужое мнение,вплоть до демонстрации своей "независимости" или беспрестанное беспокойство"что люди скажут".
Верховный Наставник (144922)
а потому что до сих пор у многих имеется ярко выраженное стадное чуство
Наставник (83943)
Социум диктует свои правила поведения которые выражаются мнением большинства. Не вписывающиеся индивиды выпадают в андеграунд, соответственно это либо асоциалы, либо гении....Хотя конечно все не так категорично, как я описываю, есть в обществе и всякие пофигисты и самоуверенные лидеры и козлы отпущеиня и всякие другие полутона. И не лень же было тебе читать стока букаф))))
Не хотят брать на себя ответственность за свои же поступки, боятся, хотят разделить с кем-то тяжесть принятия решения. Если кто-то поддержит, значит, решение и правда верное.

Привет, Шпротинка:)
Гроссмейстер (9630)
Потому что у меня хоть и проблемы с вторичной социализацией,но я отдаю себя отчет в том,что находясь среди людей формирую и мнение о себе вот поэтому и завишу от них..
Мнения в проф.сфере меня интересуют лишь с ознакомительной точки зрения
Все остальные как предмет диалога
Магистр (1126)
ведомые зависят...А независимые ликуют))
Мудрец (22192)
низкая самооценка и комплекс неполноценности. Всегда требуется подтверждение, что такой, как все.
Человек - создание социальное. Просто мнения нужно "фильтровать". И те, которые навредят здоровью или еще чему-то, лучше отсеивать.)
Наставник (51321)
Это все психологические факторы.
Не умеют или бояться думать сами)
ну потому шо они не Кошки...которым пофиг что думают о них мыши))))...многих так с детства воспитывают...
"Не испачкайся,а то тетя(Мотя) будет смеятся...не плачь,а то все услышат что ты ревешь....не смейся громко..не...не...не..".вот оттуда и начинается...
Просветленный (644571)
недавно в гостях была,там ребёнок на управленца учится.так там этому явлению ни один учебник написан( это- вполне учитываемый штрих общества.
Хранитель Истины (306686)
От неуверенности в себе.