Как собирают мусор в океане?

Какие есть проекты, идеи, способы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (317270)
Идеи и проекты существуют самые разнообразные от плавучих островов и городов под водой из мусора до плавучих мусорных баков для отходов. Проблема на самом деле очень серьезная и положение с каждым годом становится только хуже.

Два австралийских сёрфера устали плавать среди пластика и мусора и придумали способ собирать мусор и отходы, встречающиеся им тут и там в океанических водах.
Эндрю Тёртон (Andrew Turton) и Пит Сеглинский (Pete Ceglinski) разработали систему фильтрации воды под названием Seabin, которую можно использовать у причалов, яхт-клубов и портов, чтобы захватывать пластик, бумагу, а также масло, топливо, моющие средства и другие вещества, загрязняющие воду. Кроме того, этот плавучий мусорный бак можно установить и на собственной яхте или моторной лодке.
Аппарат Seabin, по сути, представляет собой большое хромированное мусорное ведро с мешком-вкладышем из натуральных волокон. Его необходимо частично погрузить в воду – так чтобы его обод находился у поверхности. Водяной насос, подключенный к мусорному баку, прогоняет через него воду, и загрязнения оседают в мешке.
Вкладыш ловит мусор, в то время как вода стекает через трубку на дне бака. Масла и нефть остаются на фильтре. Чистая вода снова отправляется в океан. Кстати, на Seabin никак не влияют течения и штормы.
Сёрферы рассчитывают в будущем перерабатывать какой-то процент захваченного мусора для производства новых океанических мусорных баков. Также Тёртон и Сеглинский запустили кампанию на Indiegogo, чтобы привлечь дополнительное финансирование для инициативы.

Молодой изобретатель Боян Слат предлагает способ инновационной очистки вод океана от тонн мусора, которые образуют Большое тихоокеанское мусорное пятно.
Когда океанолог Чарльз Мур в 1997 году открыл Большое тихоокеанское мусорное пятно – участок океана, где сосредоточен весь пластиковый мусор, он был просто потрясен увиденным. Позже в своей статья для журнала Natural History, Мур описал мусорное пятно как что-то невероятное и практически лишенное чистых участков. Независимо от времени суток во время своего путешествия ученый наблюдал бесчисленное количество мусора – бутылки, крышки, обертки, обломки. За годы, прошедшие с момента открытия пятна, ситуация только ухудшилась. В недавней статье для The New York Times Чарльз Мур отметил, что в мусорном пятне теперь есть сплошные области отходов, по которым можно ходить.
Чтобы исправить ситуацию, в скором времени и даже раньше срока будет запущен проект по масштабной очистке океана от мусора. Его автор Боян Слат впервые представил свое видение системы для очистки океана Ocean Cleanup на TED talks шесть лет назад. Тогда ему было всего 17 лет. Проект, предложенный молодым гением, с одной стороны, получил много отзывов на TED и миллионы долларов поддержки, а с другой – критику и обвинения в неоправданном завышении ожиданий и бессмысленном расходе ресурсов.

Благодаря тому, что Боян Слат называет «технологическим прорывом», он надеется, что его проект по очистке океана будет дешевле и эффективнее, чем предполагалось ранее. Так, согласно предыдущим планам и расчетам, разработанная система должна была удалить около 42% мусорного пятна в течение 10 лет. Стоимость работ оценивалась в $320 млн. Теперь же Боян рассчитывает очистить пятно на 50% за 5 лет. При этом, цена проекта будет значительно меньше заявленных $320 млн.
Согласно идее Слата, мусор из Тихого океана будет удаляться с помощью массивных плавучих барьеров, помещенных в океанические воды и представляющих собой что-то вроде «береговой линии». Основная задача таких барьеров – сбор и концентрация мусора в определенном месте. Собранные отходы планируется удалять с помощью лодок, которые будут периодически подходить к эпицентру загрязнения. Инновационность подхода заключается в том, что Боян больше не планирует размещать барьеры на дне океана. Он полагает, что их, с помощью специальных якорей, достаточно закрепить на глубине. Это позволит барьерам перемещаться медленнее, чем плавающий на поверхности мусор и, таким образом, эффективно собирать его.

The Ocean Cleanup Foundation, созданная Слатом, сегодня насчитывает 65 сотрудников. Первые тестирования прототипа системы сбора мусора начнутся уже в конце этого года и буду полностью развернуты в 2018 году. Недавно организация объявила о том, что ей удалось собрать около $30 млн инвестиций и пожертвований. $21,7 млн из этой суммы были собраны,
О морескребах из мусора можно посмотреть в моем ответе на вопрос о подводных городах.

Источники: https://www.vesti.ru/doc.html?id=2702561&cid=2161
https://ain.ua/2017/06/11/ochistka-okeana
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
Самое страшное никак, плавают целые острова мусора. Собирают только в акваториях портов, небольшие специализированные суда.
Хранитель Истины (362965)
ужасно и страшно что довольно примитивно пока,
и то основательно
только Собираются устанавливать в Тихом океане
в этом 2018 году, если верить инет информации.