Есть такие рыбки - прилипалы называются. А с помощью чего и для чего они прилипают к крупным рыбам?

Или к акулам, китам прилипают, даже к черепахам. Где-то читала, что они выделяют такое вещество - типа клея, благодаря которому и прилипают к другим морским обитателям. Но почему это вещество не растворяется в воде?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (27083)
А нечему там растворятся - у прилипал на спине, на месте спинного плавника, специальный небольшой орган — присоска , с помощью которого они и прилипают к облюбованному "транспорту" . Края присоски образованы кольцевой мышцей, а в середине расположены несколько поперечных пластин, которые являются видоизмененными лучами плавника. Когда прилипало касается присоской тела животного, то пластины поворачиваются поперек присоски и между ними возникает вакуум. Этот частичный вакуум позволяет прилипале удерживаться на теле животного без малейших усилий, более того, прилипало способен даже передвигаться, не отрываясь от тела хозяина. Для этого он передвигает пластины последовательно, не отрывая их все сразу от поверхности. Чтобы прилипало оторвался от поверхности ему необходимо сдвинуться вперед, а вот если его тянуть назад, то сила притяжения только усилится. Место прикрепления зависит от вида прилипалы: некоторые виды предпочитают присасываться поближе к пасти кита или акулы, рядом с жаберными крышками, другие прикрепляются к середине туловища или в хвостовой части. Кстати, прилипалы часто прикрепляются к верхней части туловища и плавают верх тормашками без малейших неудобств.

Когда хищник поймает жертву, рыбы прилипалы сразу “отлипают” и по-быстрому собирают объедки, которые не съел "хозяин" . После такого быстрого обеда они вновь прикрепляются к хозяину и плывут с ним дальше.
Прилипалы производят впечатление нахлебников, но они не так уж и ленивы. Чтобы удерживаться на теле хозяина прилипале приходиться проявлять определенную стойкость, например, прилипалы не открепляются от своих хозяев даже когда тех вытаскивают из воды. Не боятся они и острых зубов и мощных челюстей крупных рыб и китов.
Кстати , прилипалы, путешествующие на одиночных рыбах, стараются прикрепляться к хозяевам попарно, чтобы в будущем не утруждать себя поиском партнера.
Мясо прилипал вполне съедобно и употребляется в пищу жителями тропических островов. Рыбаки Мадагаскара, Восточной Африки и островов Торресова пролива чаще охотятся не на прилипал, а с прилипалами. Для этого они содержат пойманного прилипало в сосуде с водой, завидев в океане крупную акулу или морскую черепаху они выпускают его, предварительно привязав к хвосту веревку. Прилипало тотчас начинает активный поиск хозяина и прикрепляется к «жертве», рыбакам остается только потянуть за веревку и прилипало вместе с животным-хозяином оказываются в лодке.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Они подъедают остатки за крупными хищниками. Но при том оказывают услугу, чистят кожу хищнику ещё, поэтому он их терпит. Симбиоз)
Хранитель Истины (451035)
какое-то секретное устройство у них как на пузу так и на башке

а может быть только на башке и они кверху своими тормашками липнут.